Пуровчан, выбывших из «Молодой семьи» из-за возраста, приглашают вернуться в программу

21.08.2019

Департамент строительства, архитектуры и жилищной политики администрации Пуровского района объявляет о начале приема документов на участие в мероприятии по обеспечению жильем семей, выбывших с 1 января 2014 года из программы «Молодая семья» из-за достижения предельного возраста.

Для получения более подробной информации пуровчанам необходимо обращаться в администрации городских и сельских поселений по месту жительства. Таркосалинцев ждут в управлении жилищной политики департамента по адресу: ул. Мира, д. 11 (1 этаж), телефон 6-47-35.

Напомним, постановление правительства ЯНАО, корректирующее условия участия и направления использования социальной выплаты для тех, кому уже исполнилось 36 лет, подписано 15 августа. Теперь в программу смогут вернуться не только те, кто выбыл из очереди в 2019 году, но и те, кто не дождался субсидии в прошлые годы: заявления принимаются от семей, которые были исключены из списка по достижению предельного возраста, начиная с 1 января 2014 года. Направить социальную выплату молодые семьи смогут как на покупку нового и строящегося жилья, так и на погашение ипотечного займа. Если квартира была куплена в ипотеку в деревянном доме до 1 июля 2019 года, субсидию также можно будет направить на гашение долга банку.

К слову, проблему молодых семей, которые выбывают из федеральной и окружной программы, озвучил в послании губернатор округа Дмитрий Артюхов. «Одной из самых острых тем стало жильё для молодых семей. Люди обеспокоены, что пока они стоят в очереди, они достигают возраста 35 лет. Что значит – теряют право на субсидию. Наша задача – дать возможность молодым семьям, которые хотят жить на Ямале, получить своё жильё», - подчеркнул он принципиальную значимость нового подхода в предоставлении поддержки молодым ямальским семьям.