На Ямале началась осенняя охота на пернатую дичь

21.08.2019
На Ямале началась осенняя охота на пернатую дичь

В округе продолжается выдача разрешений на добычу пернатой дичи (боровая и водоплавающая дичь) в осенний период в общедоступных охотничьих угодьях. Уже более 1 300 охотников, имеющих охотничий билет, получили разрешение на осуществление любительской и спортивной охоты.

В 2019 году сроки охоты установлены:

на боровую дичь – с 17 августа по 29 февраля 2020 г.;

на водоплавающую дичь – с 28 августа по 31 декабря.

Напоминаем, что распоряжением правительства автономного округа введён запрет любительской и спортивной охоты на добычу водоплавающей дичи в 2019-2021 годы на период со второй субботы августа по 27 августа.

«Перенос сроков связан с тем, что в августе, особенно в годы с поздней весной, у большинства водоплавающих птиц местных популяций к открытию сезона охоты птенцы не успевают подняться на крыло и окрепнуть для осенней миграции. Открытие охоты в этот период создаёт беспокойство, в результате чего выводки распадаются, и потерявшиеся птенцы становятся лёгкой добычей охотников и хищных животных», - пояснил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Олег Истрати,

Вручение разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи в Пуровском районе осуществляется в следующих пунктах:

- г. Тарко-Сале, ул. Труда, д. 17 «А», тел. 8 (34997) 22495;

- пгт. Уренгой, ул. Геологов д. 18 «А»;

Кроме того, заявление на получение разрешения на добычу пернатой дичи можно подать через территориальные отделы МФЦ, а также на портале госуслуг.

Телефон для справок в Салехарде – 8 (34922) 99382 (доб. 619, 621).