Ученица Центра естественных наук поедет на чемпионат мира среди профессионалов

21.08.2019
Ученица Центра естественных наук поедет на чемпионат мира среди профессионалов

В Казани с 22 по 27 августа состоится грандиозное событие — чемпионат мира по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс». Такое мероприятие в России проводят впервые. Среди участников соревнований — представители 63 стран. Об этом накануне, 20 августа, рассказала главный специалист отдела регионального развития окружного департамента образования Татьяна Архипова.

На площадке Международного выставочного центра оборудуют мини-заводы, где молодые профессионалы покажут свое мастерство. Лучших по профессии определят среди сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, парикмахеров, пекарей, флористов и дизайнеров.

«Наблюдать и болеть за российскими участниками сможет и ямальская молодежь. Сорок школьников и студентов из всех муниципалитетов округа отправятся в столицу Татарстана, чтобы набираться опыта. Для них подготовили интересную обзорную экскурсию по городу. Кроме того, они примут участие в церемонии открытия чемпионата мира «Ворлдскиллс», — отметила Татьяна Архипова.

По её словам, для каждого субъекта РФ была определена своя квота. Ямальскую делегацию представят учащиеся, ориентированные на получение рабочей профессии в будущем, а также студенты колледжей, имеющие опыт в региональных чемпионатских движениях «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». В мероприятиях деловой части примут участие руководители колледжей и представители департамента образования ЯНАО.

Как заявила Татьяна Архипова, чемпионат по профессиональному мастерству позволит России изменить систему подготовки кадров. Организаторы обещают, что мероприятие будет грандиозным и может составить конкуренцию Олимпийским играм.

Пуровский район делегирует на соревнования ученицу Центра естественных наук (Тарко-Сале) Нику Саляеву, сообщили в районном департаменте образования.