Дмитрий Артюхов проинспектировал объекты Муравленко и встретился с жителями

20.08.2019
Дмитрий Артюхов проинспектировал объекты Муравленко и встретился с жителями

Губернатор Ямала преодолел уже около тысячи километров за рулём по восточной части округа. В Муравленко Дмитрий Артюхов побывал на одном из долгостроев города – культурно-оздоровительном центре «Сибирь». Его возведение началось в 2005 году.

Здание состоит из двух блоков: культурного и спортивного. Культурный блок предполагает размещение классов для обучения игре на музыкальных инструментах, изостудию и концертный зал почти на 700 посадочных мест. В спортивном блоке по проекту предусмотрены взрослый и детский бассейны, универсальный спортивный зал, тренажёрный сал, сауна и зал для фитнеса. Подрядчик – АО «ТюменьТЕЛ» сейчас проводит анализ проектной документации, которая с 2014 года могла устареть. Визуальное обследование позволяет говорить об отсутствии серьёзных изменений конструкции здания, связанных с временным простоем. Строителям предстоит откорректировать первоначальный проект в соответствии с нормами, предъявляемыми к такого рода учреждениям. Начать строительно-монтажные работы на объекте подрядчик готов в ближайший месяц. Рассчитывается, что долгожданный культурно-оздоровительный центр в Муравленко удастся ввести уже в 2022 году. «Долго он, конечно, у нас стоял. Это была моя принципиальная позиция, чтобы мы восстановили эту стройку. Строители уже на объекте, дальше всё в их руках. Уверен, что хорошими темпами мы пойдём, и этот объект откроет свои двери через полтора-два года. Думаю, это реальный срок, учитывая его состояние», - заключил губернатор региона.

В городе в ближайшие годы развернётся жилищное строительство. Для Муравленко это особенно актуально, так как тут практически отсутствует рынок первичного жилья. В рамках реализации Указа Президента в ближайшие пять лет в городе из ветхого и аварийного жилья расселят 991 семью. «Мы сейчас занимаемся тем, чтобы эту цифру дополнительно увеличить. Ищем ресурсы и, безусловно, их найдём», - отметил губернатор.

К одной из семей, недавно переехавших в новое жильё по программе переселения, губернатор зашёл в гости. Надежда Курницкая живёт и работает в Муравленко более 30 лет. С дочерью и мужем въехали в дом, построенный по новой пока для Ямала технологии – с использованием массивных деревянных панелей и железобетонного каркаса. Дмитрия Артюхова интересовало мнение новосёлов. Надежда Георгиевна отметила, что квартира тёплая и комфортная.

Тему развития города продолжили обсуждать во время встречи с населением в доме культуры «Украина». Пообщаться с губернатором пришли около 500 муравленковцев. За два с небольшим часа обсудили более 20 вопросов, среди которых преобладали частные ситуации и вопросы, касающиеся социальной политики и жилищных программ Ямала. Прозвучало предложение внести корректировки в программу предоставления субсидии на покупку жилья работникам бюджетной сферы. 40% округ выделяет учителям, врачам, работникам сферы культуры и спорта в случае покупки квартиры на первичном рынке. В Муравленко, как и во многих населённых пунктах Ямала, рынок первичного жилья недостаточно развит. Воспользоваться региональной поддержкой в 2019 году смогли пока лишь две семьи. На предложение выдавать субсидию и для покупки жилья на вторичном рынке губернатор заметил: «Отвечаю на этот вопрос в каждом муниципалитете. У этого мероприятия есть две цели: одна – поддержать определённые категории бюджетников, вторая – стимулировать первичный рынок строительства. Нам надо строить десятки тысяч квадратных метров нового жилья, но в условиях перехода отрасли на новые правила – имею ввиду эскроу-счета – отрасль не так активна, мало кто хочет начинать новые проекты. Мы поняли, что нам для реализации наших задач по строительству надо поддерживать первичный рынок. Сертификаты на руках бюджетников – своего рода гарантия для потенциальных застройщиков, что будут покупатели. Тогда им проще принять решение и начать у вас в городе строительство. Самое важное – те, кто не успеет свои сертификаты в этом году использовать, должны знать, что они автоматически продлятся на следующий год. Не бойтесь, ваши сертификаты не утратятся, будут дальше действительны и вы спокойно, когда появится подходящий вариант, сможете ими воспользоваться. Никто эту вашу возможность не отменит. Сейчас нам очень важно раскачать первичный рынок жилья. Это положительно скажется и на городской экономике».

В ходе встречи Дмитрий Артюхов поделился с горожанами и ещё одной позитивной новостью: «Обсудили с главой строительство новой поликлиники. Сейчас идёт проектирование в рамках городского медицинского городка. И в следующем году начнём строить новую поликлинику в Муравленко». Зал встретил сообщение губернатора аплодисментами.

20 августа губернатор Ямала держит путь в Ноябрьск. Город станет финальной точкой автомобильного путешествия Дмитрия Артюхова по восточной части региона. Здесь глава округа также оценит качество дорожных работ, темпы строительства и пообщается с горожанами в формате открытой встречи.