Жильё и новый детский сад – губернатор Ямала посетил Губкинский

20.08.2019
Жильё и новый детский сад – губернатор Ямала посетил Губкинский

Рабочая поездка губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по автономному округу продолжается. Накануне, 19 августа, руководитель региона проверил темп благоустройства Губкинского, посетил объекты строительства.

Жильё

Губернатор оценил стройку трёх домов в микрорайоне номер 9. Дома строятся для переселения губкинцев из аварийного жилья.

Общая площадь жилфонда города – 517 тыс. м2, из них 40%, а это 240 тысяч квадратов, - аварийные.

Глава региона назвал ликвидацию аварийного жилья главной задачей для всех муниципалитетов: «Нами уже приятно решение о строительстве новых микрорайонов здесь, в Губкинском. Это помимо того, что уже стоит в программе переселения. А в ней до 2024 года запланировано переселить чуть менее полутора тысяч квартир. Этот объём мы будем увеличивать».

Город разработал стратегию переселения из авариек до 2024 года. В новые дома переедут 1 100 семей. Сегодня при поддержке округа в Губкинском строится 11 домов, первый сдадут уже в этом году. В 2018 году улучшили жилищные условия 76 семей (201 человек), в том числе и семьи, чьи дома пострадали от пожара. «Одна из самых актуальных проблем Губкинского – переселение из аварийного жилья. Почти каждый год семьи лишаются дома в результате пожара. В этом году уже тоже есть такие семьи. Это ещё раз доказывает, что проблема стоит очень остро – людей необходимо переселять из деревянного в капитальное жильё. Потому возведение новых домов жизненно важно», - подчеркнул глава Губкинского Андрей Гаранин.

Детские сады

Губернатор открыл детский сад «Умка» на 330 мест. Открытие садика город ждал давно, группа «ВИС» в 2014 году приняла недостроенное строение и реализовала проект. В саду предусмотрели все условия для гармоничного развития детей. Малыши будут заниматься спортом: здание оборудовано бассейном, тренажёрным залом, на территории построены спортивные площадки. Свои творческие способности маленькие губкинцы будут развивать в компьютерно-игровом и актовом залах, здесь предусмотрено пространство для занятий прикладными видами творчества. В распоряжении воспитанников «Умки» - интерактивные доски, ноутбуки, проекторы. Медицинский блок включает в себя кабинеты педиатра, логопеда и психолога, процедурный, стоматологический кабинеты, фотарий, сенсорную комнату, фитобар.

«Здорово, что в сентябре, когда большинство горожан вернётся в город, детский сад будет полон детского смеха, улыбок. Мы строили его долго, пришлось даже нагонять темп, но сад открыт, и это ещё один хороший детский сад в округе. Много где бываю, и могу точно сказать: такие детские сады есть только на Ямале, потому что наши дети достойны самого лучшего», - сказал губернатор Дмитрий Артюхов на открытии объекта.

В Губкинском строят ещё два детских сада: на 240 и 120 мест. Реконструируют школу номер 5, в следующем году начнётся строительство школы на 800 мест. Обсуждается и проект нового инновационного центра для детей.

Благоустройство

Инициативная группа граждан-участников нового ямальского проекта «Уютный Ямал» (https://www.yanao.ru/presscenter/news/13882/) предложила открыть в городе площадку для мини-футбола в микрорайоне номер 9. Объект практически готов: установлено ограждение, устроено искусственное покрытие. Территорию рядом с площадкой также задействуют – здесь расположатся тренажёры для воркаута.

Здоровье

Подразделение городской больницы Губкинского – детскую поликлинику капитально отремонтировали. Заменили кровлю, окна, двери, внутреннюю отделку, электропроводку, системы отопления и водоснабжения, модернизировали систему вентиляции. Здание адаптировано для маломобильных пациентов. Поработали и над интерьером, внимательно отнеслись к организации пространства – появились колясочные и места для игр детей, регистратура здесь открытого типа.

Память

Ямал готовится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году и Губкинский планирует встретить 9 мая на реконструированной площади Воинской Славы. Здесь уже поменяли тротуарную плитку, установили 9 единиц военной техники – это экспонаты музея под открытым небом. Самый впечатляющий – советский истребитель МиГ-29. Здесь также установят новый монумент, парадные арки в виде звёзд, благоустроят места для отдыха, проведут озеленение.

«В городе работает молодая команда. В прошлом году здесь поменялся глава. Радует, что администрацию возглавляет местный человек, у которого дети ходят здесь в школу и детский сад, по этим улицам. Поэтому и отношение у него такое к городу, каким оно и должно быть. Планка взята неплохая, понятно, что ещё требуется помощь. Во всяком случае, когда у местной администрации горят глаза, им точно есть желание помогать. Оценку, конечно, будут давать местные жители. Но я вижу отклик из социальных сетей о том, что местная власть слышит людей, многие проблемы помогает решать. На примере погорельцев: ещё недавно жители сгоревшего дома остались без ничего. Но на встрече с жителями города люди говорят об этом спокойно, потому что чувствуют поддержку власти. Это лучший показатель того, что работа с людьми ведётся», - резюмировал рабочую поездку в город Губкинский Дмитрий Артюхов.