Не нефтью единой: в Уренгое осваивают новые полезные ископаемые

20.08.2019
Не нефтью единой: в Уренгое осваивают новые полезные ископаемые

В Пуровском районе запущена производственная линия по изготовлению из пенно-стеклокерамической смеси нового материала – гранул диатомита - для дорожной и строительной сфер. Местом дислокации новаторского производства компании «Заполярэнергорезерв» стал Уренгой.

Пробная партия уже изготовлена (18 м3). Есть и первый заказчик – Сургутская ГРЭС-2 (требуемый объём – до 5 тыс. м3, для теплоизоляции тепловых камер). Пока цех работает на привозном сырье, но в скором времени добывать диатомит будут на участке, расположенном всего в 11-ти километрах от Уренгоя.

Технология производства основана на смешивании диатомита, щёлочного компонента и воды во вращающейся печи до получения гомогенной массы. В сушильной камере из смеси удаляют воду и получают практически безводную силикатную массу, которую измельчают до размера частиц диаметром от 3,5 до 20 мм. Полученный материал обладает низкой тепло- и звукопроводностью, высокой прочностью, морозоустойчивостью и водостойкостью. Преимущества «Диаграна» как строительного материала перед пеноплексом и пенополеуретаном, помимо негорючести, являются его долговечность (свыше 100 лет), жёсткость, ненужность дренажного слоя, стойкость к грызунам.

На его основе можно изготавливать: щебень, сухие строительные смеси, заполнители бетонов (тёплый бетон), насыпной теплоизолятор для дорог, стеновые блоки и плиты, основания фундаментов и другое.

«Гранулу размером 5-20 мм в России никто не делает. Занимаются только производством до 1-го мм, которая стоит в три раза дороже, чем крупная. Мы получили лицензию на карьер диатомита. На сегодня у нас уже есть достаточно крупный заказ, - отметил руководитель предприятия.На территории России разведано месторождений с запасами диатомита 450 миллионов тонн – это 45% от всего диатомита в мире. Для сравнения: доля мирового производства товаров из диатомитов в США достигает 34%, в Китае – 22%, в Японии –7%, в России – всего 1%».

Перспективные для разработки в ЯНАО месторождения расположены вдоль железной дороги Новый Уренгой – Ямбург, там сосредоточены наибольшие и глубоко изученные запасы – Аркатабъяхское и Сидятойское месторождения диатомитов с запасами по категории С2.

Для справки: ООО «Заполярэнергорезерв» планирует увеличить рабочие места до 30-40 человек. Сейчас в цехе производят бетон для строительных организаций, работающих в Пуровском районе. Предприятие изготавливает дорожные плиты для обустройства производственных площадей. В планах: изготовление стеновых блоков для собственных нужд (завершение строительства общежития ООО «Заполярэнергорезерв» на 100 мест).