Ушел из жизни Пуровчанин - геолог, хозяйственник, казак Анатолий Острягин

19.08.2019
Ушел из жизни Пуровчанин - геолог, хозяйственник, казак Анатолий Острягин

Сегодня на 70-м году ушел из жизни наш земляк – Анатолий Иванович Острягин. Большую часть своей трудовой биографии он посвятил становлению Пуровского района и Ямала. С ним район выходил из штопора лихих 90-х, многие его управленческие решения земляки смогли оценить только спустя десятилетия. Бывшие коллеги и соратники глубоко скорбят по поводу этой невосполнимой утраты.

Анатолий Иванович родился в феврале 1950 года в селе Тенгулы Кемеровской области. Окончил Тюменский индустриальный институт. Начав трудовую деятельность в 1968 году, он прошёл путь от рулевого моториста Моряковской эксплуатационной базы Томской области до первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 1978-1980 годах работал заместителем начальника Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции. С 1987 года руководил Верхнепуровской и Мангазейской нефтегазоразведочными экспедициями. В 1996 году возглавил акционерное общество «Пурнефтегазгеология».
В 2001-2005 годах Анатолий Иванович занимал пост главы Пуровского района. Будучи главой, составил свой стратегический план социально-экономического развития района и последовательно выполнял его. Приоритетным направлением программы стала работа по улучшению условий жизни коренного населения, возрождению поселков, динамичному развитию предприятий нефтегазового комплекса. Немало было сделано Анатолием Ивановичем и в Тарко-Сале. При его непосредственном участии в райцентре строились понтонная переправа, средняя школа №2, терапевтический корпус Центральной районной больницы, здание военного комиссариата, православный храм, был реконструирован детский сад «Солнышко» и возрождался аэропорт.
В период с 1996-2001 год он дважды избирался депутатом Государственной Думы ЯНАО, а в 2007 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания от ЯНАО.
Являясь потомственным сибирским казаком, одновременно с административной и хозяйственной деятельностью Анатолий Иванович занимал должность атамана Сибирского войскового казачьего общества. Указом Президента РФ ему был присвоен чин «казачий генерал».
В 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II за подвижническую деятельность, активное участие в возрождении православия и строительстве храмов на территории Пуровского района ЯНАО наградил Анатолия Ивановича орденом святого благоверного князя Даниила Московского. С 2009 года входил в Совет при Президенте РФ по делам казачества.
Кандидат технических наук, Заслуженный геолог Российской Федерации, награждён  Орденом Дружбы.