В Пуровском районе завершают вакцинацию оленей

19.08.2019
В Пуровском районе завершают вакцинацию оленей

На Ямале продолжается летняя кампания по вакцинации северных оленей против сибирской язвы. Работы велись в пяти районах автономного округа, более 50 ветеринарных специалистов трудились в тундре. В Пуровском районе вакцинация оленей на стадии завершения.

В первую очередь, бригада специалистов прививает животных против сибирской язвы. Одновременно с вакцинацией проводят мечение оленей индивидуальными бирками. В течение только одного дня бригадой ветеринаров привито и пробирковано около трёх тысяч оленей.

«Сегодня план по сибирской язве у нас выполнен на 86,3% по району. Сейчас закрываем последние две бригады в совхозе «Пуровский» – четвертую и десятую. Остаётся вопрос по вакцинации и мечению животных оленеводов-частников», - поделился начальник таркосалинского отдела ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии» Юрий Клюкин.

Прививка против сибирской язвы и индивидуальная бирка для оленей с этого года стали обязательными. При их отсутствии хозяева поголовья не смогут реализовать мясо, шкуру, рога и панты. Ушные бирки устанавливают бесплатно, силами госветслужбы, приобрели их за счёт средств автономного округа. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке, у каждого оленя появляется свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, данные о прививках и других обработках, а главное – принадлежность владельцу.

«Для оленеводов-частников это большое подспорье, потому что бывают моменты, когда производится и отстрел животных браконьерами, а подтвердить потом люди не могут. Понятно, что у каждого есть своя «родовая метка» на ухе оленя. Но для органов это не документ, а в том случае, если будет обнаружен браконьерский отстрел и будет предъявлена ушная бирка - это уже основание для возбуждения уголовного дела», - пояснил Юрий Клюкин.