Аэропорты Ямала становятся все более оснащенными и безопасными

19.08.2019
Аэропорты Ямала становятся все более оснащенными и безопасными

В аэропорту Салехарда установили две новых рентгенотелевизионных досмотровых установки багажа и ручной клади. Системы предназначены для поиска запрещённых к перевозке предметов и веществ.

«Новое оборудование более современное: благодаря размерам оно подходит для осмотра негабаритного багажа, а функция двухракурсной съёмки позволяет досмотреть багаж полностью – на экране у оператора появляется изображение предметов как сверху, так и сбоку», - рассказал заместитель генерального директора по безопасности АО «Аэропорт Салехард» Александр Дягилев.

Кроме того, благодаря новому программному обеспечению система сохраняет в памяти до 50 тысяч изображений, раньше этот объём не превышал 20 штук. Таким образом, в случае необходимости можно просмотреть в архивных файлах, что находилось в той или иной сумке. Системы приобретены за счёт средств окружного бюджета.

«В этом году мы также получили детектор паров взрывчатых веществ. В перспективе планируем приобрести ещё одну досмотровую установку для грузового склада, где будет досматриваться, в том числе, и бортовое питание», - добавил Александр Дягилев.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа оказывает поддержку аэропортам региона для повышения уровня авиационной безопасности на воздушном транспорте. За счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы ЯНАО «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014-2021 гг.» для аэропортов округа приобретается спецоборудование и техника. В прошлом году приобретено 9 единиц спецоборудования и 2 единицы спецтехники.