За рулем от Уренгоя до Тарко-Сале. Губернатор осмотрел объекты района

16.08.2019
За рулем от Уренгоя до Тарко-Сале. Губернатор осмотрел объекты района

Накануне Дмитрий Артюхов побывал в двух отдалённых микрорайонах Нового Уренгоя – Лимбяяхе и Коротчаево, а также посетил посёлок Уренгой. В конце дня 15 августа губернатор прибыл в Тарко-Сале. Весь путь глава региона преодолел за рулём автомобиля, проехав по самым проблемным участкам дороги Сургут – Салехард: от Нового Уренгоя до Коротчаево, от Коротчаево до Тарко-Сале.

Перед знакомством с буднями Уренгоя Дмитрий Артюхов оценил масштабы работ строящегося моста через реку Пур. Работа уже идёт на 8 из 11 мостовых опор. Мостовики готовятся к монтажу пролётного строения.

«Специальная бригада прибыла, чтобы собирать металлоконструкции пролёта, буквально завтра-послезавтра начнём это делать. Опережаем график строительства. Объект должен сдаваться в 2021 году, но, думаю, в 2020 жители уже поедут по капитальному мосту без сезонных перерывов», - сообщил генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

«Видим, как идут работы, погода располагает и очень радует темп, который набрали мостостроители. Понимаем, что наш долгожданный мост приближается и мы скоро по нему поедем. Это главное событие для жителей ближайших посёлков, которого они ждали долгие годы», - сказал Дмитрий Артюхов.

По понтонной переправе Дмитрий Артюхов переехал в посёлок Уренгой. Первое, что посетил здесь глава региона – строящийся по программе благоустройства центральный парк. Ещё недавно на его месте был пустырь, сейчас кипит работа. Появится детская и спортивная площадки. Ключевое место в парке займёт Вечный огонь. Рядом с ним будет стоять бронетехника. Юбилей Победы в следующем году жители посёлка будут отмечать уже здесь.

В Уренгое глава региона посетил запущенную недавно производственную линию по изготовлению из пенно-стеклокерамической смеси гранул для дорожной и строительной сфер. Технология производства основана на смешивании диатомита, щёлочного компонента и воды во вращающейся печи до получения гомогенной массы. В сушильной камере из смеси удаляют воду и получают практически безводную силикатную массу, которую измельчают до размера частиц диаметром от 3,5 до 20 мм. Полученный материал обладает низкой тепло- и звукопроводностью, высокой прочностью, морозоустойчивостью и водостойкостью. Преимущества «Диаграна» как строительного материала перед пеноплексом и пенополиуретаном, помимо негорючести, являются его долговечность (свыше 100 лет), жёсткость, ненужность дренажного слоя, стойкость к грызунам. На его основе можно изготавливать: щебень, сухие строительные смеси, заполнители бетонов (тёплый бетон), насыпной теплоизолятор для дорог, стеновые блоки и плиты, основания фундаментов и другое.

«Гранулу размером 5-20 мм в России никто не делает. Занимаются только производством до 1-го мм, которая стоит в три раза дороже, чем крупная. Мы получили лицензию на карьер диатомита. На сегодня у нас уже есть достаточно крупный заказ», - рассказал руководитель предприятия ЗАО «Заполярэнергорезерв» Сергей Бравичев.

Дмитрий Артюхов после осмотра мощностей завода и продукции предложил его руководителю активно подключаться к ямальским проектам, например, поставлять материал для масштабной стройки и ремонта дорог, которая продолжится и в следующем году.

Уже к вечеру глава региона добрался до Тарко-Сале. И, несмотря на позднее время, застал строителей за работой. Так, например, детский сад на 240 мест начали строить только в июле этого года, а уже кладут кирпичи стен второго этажа. Садик возводят по договору муниципально-частного партнёрства. До конца следующего года он откроет двери для своих юных воспитанников. В новое здание переедут 150 детей, которые сейчас посещают ветхий детский сад «Золотой ключик». Остальные 90 мест – для ясельных групп.

В райцентре скоро появится новый отрезок автомобильной дороги – от ул. Мезенцева до ул. Русская. Раньше здесь были заросли кустов, теплотрасса проходила по поверхности. Сейчас трубы спустили под землю. А к середине сентября уже проложат асфальт и откроют проезд.

Закончился насыщенный рабочий день губернатора в будущем «Прибрежном парке» вдоль правого берега реки Пяку-Пур. Первый этап строительства этого объекта благоустройства закончится в этом году – появится пешеходная зона, велосипедная дорожка и парковка. В следующем сезоне автостоянку увеличат, а в зоне пляжа обустроят несколько площадок: детскую, спортивную и торговую.

Путешествие Дмитрия Артюхова за рулём автомобиля по востоку Ямала ненадолго приостановится – глава региона запланировал посетить Тюменскую область, где на 16 августа намечены официальные и торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию региона. Поездка продолжится в воскресенье. Дмитрий Артюхов уже анонсировал в своих аккаунтах в социальных сетях встречу с населением Пуровского района.