На Ямале создают виртуальные концертные залы. В Тарко-Сале его откроют в сентябре

15.08.2019

Виртуальный концертный зал на базе детской школы искусств им. Рахманинова в Новом Уренгое – один из трёх подобных объектов, которые будут созданы в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году.

Проектор и широкоформатный экран, необходимые для трансляций, уже установлены, сообщили в департаменте культуры региона. Сейчас в школе идёт монтаж необходимого звукового оборудования. Презентация виртуального концертного зала состоится 4 октября на городском праздничном концерте ко Дню учителя.

В виртуальном зале планируются видеоконцерты с участием российских и зарубежных музыкантов для взрослой аудитории, а также просветительские программы для детей. Сигнал вещания будет поступать из Московской государственной филармонии, с которой ДШИ им. С. В. Рахманинова уже заключила соглашение о трансляциях. Благодаря проекту новоуренгойцы станут активными участниками филармонической жизни.

Напомним, реализация проекта «Виртуальный концертный зал» на территории автономного округа начата в 2015 году. Первый подобный зал появился на базе культурно-делового центра в Салехарде. В Тарко-Сале ДШИ им. Дунаевского откроет свой виртуальный концертный уже в сентябре – проект стал победителем конкурса на соискание гранта главы Пуровского района. Оборудование уже установили в видеозале ДШИ с 52-мя мягкими посадочными местами.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» до 2021 года на территории арктического региона планируется создание ещё семи виртуальных концертных залов. В этом году за счёт средств окружного бюджета ВКЗ появятся в Ноябрьске и Новом Уренгое, за счёт средств федерального бюджета – в Надыме.