Медовый Спас: таркосалинцев вновь приглашают на набережную

14.08.2019
Медовый Спас: таркосалинцев вновь приглашают на набережную

Сегодня таркосалинцы и гости райцентра вновь соберутся на набережной Саргина, чтобы отметить Медовый Спас. Праздник на набережной начнется в 18 часов. Участников ждут праздничный концерт, викторина, игры и конкурсы. В «Городе мастеров» проведут мастер-классы по изготовлению венков из полевых цветов, бисероплетению и аквагримму. Оганизуют гончарную мастерскую, фото-зону и экскурсионный чум, площадку здоровья с дегустацией мёда. А также выездную торговлю.

Медовым Спасом в народе называют православный праздник, знаменующий начало Успенского поста, на Руси его отмечают с конца 15 века. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).

К слову, таркосалинцы с удовольствием проводят досуг на набережной Саргина, 9 августа здесь с размахом отметили Международный день коренных народов мира. В подготовке и проведении развлекательных мероприятий участвовали все учреждения культуры – народное гулянье длилось более двух часов.  Организаторы надеются, что сегодняшнее празднество получится не менее ярким, увлекательным и соберет большое количество гостей.