По инициативе жителей в Ханымее появилась собственная мельница

14.08.2019
По инициативе жителей в Ханымее появилась собственная мельница

В Ханымее продолжают реализовывать бюджетные инициативы граждан. В квартале Комсомольском возле дома № 8 установили необычную композицию, идею которой предложили сами жители.

Проект представителей ТСЖ «Школьный» вновь связан с благоустройством: жители квартала предложили установить на пустующем газоне необычную для севера композицию – мельницу с телегой среди цветов. Идею воплотил в жизнь индивидуальный предприниматель из Архангельска, который изготовил конструкции высотой более трех метров и доставил их в Ханымей.

Ханымейцам новый арт-объект понравился, как, впрочем, и другие инициативы ТСЖ «Школьный». Товарищество неоднократно становилось победителем муниципального конкурса «Чистый дворик», только в этом году энтузиасты благоустроили восемь придомовых территорий – разбили клумбы, высадили цветы.

Напомним, весной на конкурс бюджетных инициатив в администрацию поселка подали семь заявок. Ханымейцы предлагали благоустроить газон в квартале Комсомольский, открыть школу юного диктора и кружок ментальной арифметики, создать в поселке гончарную мастерскую, профинансировать конкурс «Национальное подворье», закупить уличные вазоны для квартала Школьного и создать мобильную арт-галерею. По итогам конкурса четыре проекта получили финансовую поддержку из местного бюджета, еще один – из районного. В сентябре реализуют еще два проекта-победителя: создание передвижной арт-галереи от детской школы искусств и конкурс «Национальное подворье».

К слову, в настоящее время на платформе «Живем на Севере» каждый житель может предложить свою идею, которая при поддержке большинства ханымейцев будет реализована в 2020-м году.