Пожарные Таркосалинского ПСО тушат два лесных пожара

13.08.2019
Пожарные Таркосалинского ПСО тушат два лесных пожара

На территории Пуровского района действует два природных пожара площадью полтора гектара. Очаги возгорания обнаружены накануне во время авиапатрулирования в 62 км от Тарко-Сале и в 8 км от Губкинского. В ликвидации пожаров задействованы 27 сотрудников Таркосалинского поисково-спасательного отряда.

К слову, подспорьем в работе пуровских спасателей стал аппаратно-программный комплекс «Лесохранитель». «Для обеспечения борьбы с лесными пожарами на территории района в этом году развернуты три комплекта камер кругового видеонаблюдения. Камеры установлены на телекоммутационных мачтах связи в Тарко-Сале, Харампуре и Халясавэе», - сообщил и.о. директора ЕДДС Пуровского района Владимир Крейдич.

В ЕДДС организовано рабочее место по приему и обработке сигналов с камер видео наблюдения. В Тарко-Сале камеры обеспечивают круговой обзор и контроль всей территории города и прилегающих лесных массивов в радиусе 20 километров.

Камеры при помощи специальных программ и серверов распознают мельчайший дым в окрестностях. Сигнал тревоги передается не только в ЕДДС: короткими звуковыми сигналами камеры предупреждают об опасности людей, находящихся вблизи с очагом возгорания.