Более 6 500 льготных авиабилетов приобрели многодетные ямальские семьи

06.08.2019
Более 6 500 льготных авиабилетов приобрели многодетные ямальские семьи

На сегодняшний день многодетные семьи Ямала приобрели 6 598 билетов по льготному тарифу за 2 500 рублей, 289 билетов – обменяли, то есть вернули разницу в стоимости уже приобретённых ранее билетов. Такие данные озвучили в окружной дирекции транспорта.

«Это действительно хорошее подспорье для ямальских семей. В данный момент система работает исправно. Если вначале на сайте возникали технические сложности с переоформлением и покупкой билетов, то сейчас всё устранено. С каждым заявителем мы работали персонально, чтобы все желающие смогли улететь в отпуск, сэкономив на билетах значительную сумму», - прокомментировал директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.

Напомним, новая мера соцподдержки для многодетных ямальских семей инициирована губернатором округа Дмитрием Артюховым.

«Делается это для того, чтобы выезд детей в место отдыха и обратно был для многодетных семей облегчён. Часто приходилось получать обращения о том, что даже для людей со средним достатком вывезти ребёнка, всю семью – минимум это пять человек и больше – это существенное бремя даже для людей со средним и выше среднего достатком. Что уж говорить про людей с достатком ниже среднего. Это почти невыполнимая задача. Вот от обилия обращений на эту тему приняли такое решение», - отмечал глава региона.

Программа рассчитана на детей в возрасте от 2 до 18 лет из многодетных семей. Билеты в отпуск для них обойдутся в 2 500 рублей. При этом воспользоваться льготой можно один раз в год при проезде к месту отдыха и обратно, без учёта пересадок (прямой рейс), до 31 декабря 2019 года. Кроме того, ранее приобретённые билеты можно заменить с возвратом разницы их стоимости в кассах авиакомпании «Ямал», при этом дополнительные сборы взиматься не будут. На билеты, купленные в других авиакомпаниях, льгота не распространяется. Льготный тариф распространяется на 28 направлений:

- из Надыма в Москву, Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфу, Краснодар;

- из Ноябрьска в Москву, Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфу, Краснодар;

- из Нового Уренгоя в Москву, Тюмень, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфу, Омск, Новосибирск, Симферополь;

- из Салехарда в Москву, Тюмень, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Омск, Симферополь.

На сайте МФЦ разработан дополнительный сервис, в который внесены данные о ямальских многодетных семьях: https://mfc.yanao.ru/personal/social-tickets. Для пользования сервисом необходимо иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах.

По данным окружного департамента социальной защиты, 15 тысяч детей из многодетных семей смогут этим воспользоваться этой льготой в этом году.

Билеты доступны на сайте единого перевозчика yamal.aero. Консультацию о покупке и обмене билетов можно получить по номеру call-центра 8-800-234-44-02.