Камеры видеонаблюдения в Парке здоровья появятся в середине августа

01.08.2019
Камеры видеонаблюдения в Парке здоровья появятся в середине августа

Таркосалинцы возмущены систематическими актами вандализма в городском Парке здоровья. Сломанные пополам массивные качели, вырванные с корнем кусты декоративных растений и перевернутые скамейки и урны – хулиганы добрались до каждого элемента парковой зоны.

Горожане в соцсетях задаются вопросом: «кто это сделал?», а главное - «зачем?». Помочь стражам правопорядка найти ответ на первый вопрос в скором времени помогут 18 IP-видеокамер, монтажом которых займется подрядная организация уже в ближайшие дни. Часть камер будут оснащены системой распознавания лиц. Срок окончания работ по контракту – 15 августа.

А пока специалисты управления городского хозяйства оценивают нанесенный ущерб и планируют дальнейшие работы по восстановлению зеленых насаждений и качелей. «К сожалению, ранее процедура по определению подрядчика на установку видеонаблюдения завершилась неудачей: среди претендентов не оказалось организаций, соответствующих предъявляемым требованиям. Однако сегодня у нас уже подписаны все необходимые документы и работы вот-вот начнутся», – отметили в управлении.

Напомним, на установку системы видеонаблюдения в городском парке управлению городского хозяйства направлено порядка пяти миллионов рублей. Согласно схеме размещения видеонаблюдения, на территории парка планируется установить IP-камеры, защищенные специальным термокожухом с возможностью работы при температуре воздуха от минус сорока до плюс пятидесяти градусов, а также смонтировать защитный антивандальный шкаф для принятия информации с видеокамер с размещением источника бесперебойного питания.

После установки объект будет интегрирован в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный район». Данная работа проводится в соответствии с поручением губернатора ЯНАО об организации видеонаблюдения на объектах благоустройства, создаваемых в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в целях повышения уровня безопасности на объектах благоустройства с массовым пребыванием людей.