Жилье-2019: управляющие организации не спешат устранять нарушения пожарной безопасности

01.08.2019

В Пуровском районе отменен режим функционирования «Повышенная готовность», введенный 22 июля. Такое решение было принято накануне в связи со снижением класса пожарной опасности и ликвидацией всех природных пожаров на территории района. Всего этим летом пуровские спасатели потушили 38 лесных пожаров на площади 989,5 гектаров.

Также на заседании КЧС, прошедшем под председательством первого заместителя главы района Нонны Фамбуловой, подвели итоги операции «Жилье» за первое полугодие.

Как сообщил руководитель отдела противопожарной службы ЯНАО по Пуровскому району Андрей Банников, в поселениях района было проведено 2074 периодических обследования жилого фонда, по итогам которых выдано более сотни предложений по устранению нарушений требований пожарной безопасности. На данный момент управляющими организациями выполнено только 42 % рекомендованных противопожарных требований, поэтому участники заседания решили рекомендовать руководителям УК и ТСЖ усилить контроль за состоянием пожарной безопасности мест общего пользования в жилых домах, находящихся в управлении.

Также комиссия рекомендовала главам муниципалитетов запланировать к исполнению в 2020 году мероприятий по оказанию адресной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении. В их числе - установка автономных дымовых пожарных извещателей, ремонт ветхой (пожароопасной) электропроводки в местах их проживания.

К слову, в первом полугодии на территории района произошло 8 пожаров в жилом секторе (в прошлом году – 4), ущерб от них по сравнению с прошлым годом сократился на 30%. Основными причинами пожаров в жилье стали нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.