Имущество Пуровского района передадут инвестору

29.07.2019
Имущество Пуровского района передадут инвестору

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подписал концессионные соглашения в сфере коммунальной инфраструктуры Пуровского района сроком на 10 лет. В концессию АО «Ямалкоммунэнерго» приняли объекты водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения и тепловых сетей, находящихся в собственности района.

Такое государственно-частное партнерство предусматривает передачу муниципального имущества на определенный срок частному инвестору, в этом случае ресурсоснабжающему предприятию «Ямалкоммунэнерго». Оно должно осуществить строительство (реконструкцию) переданного имущества и имеет право получать доход от его эксплуатации.

«Законодатель предусмотрел несколько механизмов привлечения инвестиций — это приватизация, концессия и аренда. Ямал стал одним из первых регионов, где практика концессионных соглашений показала себя только с положительной стороны. В коммунальной энергетике могу привести такие примеры, как города Муравленко и Губкинский, где прошла масштабная замена сетей ТВС» — пояснил исполнительный директор «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев.

В рамках концессионных соглашений «Ямалкоммунэнерго» инвестирует 1,49 млрд. рублей в коммунальную инфраструктуру Пуровского района. Предприятие обязуется обеспечить проектирование, создание, реконструкцию, ввод в эксплуатацию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, а также водо- и теплоснабжение потребителей.

«Для обеспечения полного удовлетворения потребителей района, а именно города Тарко-Сале, сёл Самбург и Халясавэй, поселков Пуровск, Пурпе, Ханымей, Уренгой, деревни Харампур мы как концессионер обязаны предоставить план мероприятий по достижению целевых показателей развития систем тепло- и водоснабжения, водоотведения согласно ряду исчерпывающих требований соглашений. Кроме того, концессии содержат порядка 70 основных заданий с четкими сроками их выполнения», — рассказал топ-менеджер ресурсоснабжающей компании.

Филиал «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло» уже приступил к исполнению документа. Так, в поселке Пуровск ведется работа по определению участка под строительство и составление технического задания на проектирование блочно-модульной котельной №5 мощностью 9 МВт с тепловыми сетями. Появится новая котельная и в поселке Пурпе-1 с дальнейшей реконструкцией тепловых сетей по увеличению диаметра трубопровода, для этих целей идет отбор участников на разработку проекта. В части водоотведения в Ханымее пройдет техническое перевооружение КОС-700. Как сообщает пресс-служба «Ямалкоммунэнерго», действующие котельные затронет модернизация или техническое перевооружение, в планах — реконструкция многих участков сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения. Около 70 таких масштабных мероприятий должны исполнить не позднее 2029 года.

Напомним, в конце 2018 года были заключены концессионные соглашения по объектам коммунальной инфраструктуры Ямальского, Шурышкарского и Приуральского районов, городов Муравленко и Губкинский. В рамках концессионных соглашений «Ямалкоммунэнерго» уже инвестировал в энергетику региона около 400 млн. рублей.