В Уренгое полным ходом идут работы по благоустройству

19.07.2019
В Уренгое полным ходом идут работы по благоустройству

С началом лета в Уренгое кипит работа. Уренгойцы начали благоустройство общественных территорий, капитальный ремонт жилых домов, автомобильных дорог, подготовку к осенне-зимнему периоду.

В этом году из бюджета Уренгоя было выделено порядка 800 тысяч рублей на озеленение поселка: приобретение рассады, вырубку кустарников, выкашивание газонов и уход за цветниками. В рамках благоустройства было закуплено 7000 растений. Уже облагородили территорию вокруг администрации и центральной площади, поставили вазоны по улицам Брехунцова и Первопроходцев, оформили клумбы в районе кольцевой дороги и пешеходного тротуара возле второй школы. В рамках программы по формированию комфортной городской среды обустроят пять дворовых территорий пятого микрорайона: произведут капитальный ремонт проездов, установят урны и скамейки, а также смонтируют подъездное освещение.

Так же благоустройство коснется центрального парка по улице Попенченко. Помимо пешеходных дорожек и площадок из брусчатки, его украсят параметрические входные арки, а для детей оборудуют новую спортивную площадку и скейтпарк. Любителей селфи вдохновит модный арт-объект в форме сердца. Особое место на территории парка займет мемориал Вечного огня. С двух сторон от него будет установлена военная бронетехника. В планах установка видеонаблюдения и освещения. Помимо парка камеры установят на детской спортивно-игровой площадке по улице Геофизиков в районе дома №1. Строители обещают, что закончат установку площадки уже к осени. Все необходимое оборудование закупили еще в прошлом году. На данный момент на участке ведутся работы по планировке территории, для которой приобретут специальное покрытие. Площадка обошлась бюджету в 5 миллионов рублей.

На дорогах Уренгоя кипит работа по обновлению разметки и ямочному ремонту. Всего в этом году планируют отремонтировать семь участков дорог протяженностью 900 метров. Уже сейчас приступили к замене старых дорожных знаков. Приведут в соответствие те, что были свалены, перемещены или погнуты. Кроме того, впереди у подрядчика покраска девяти тысяч погонных метров бордюра.

Уренгой жил и выживал, ширился и преображался. И сейчас он достиг нового прогрессивного уровня: растут этажи многоквартирных домов, над поселком возвышаются купола нового храма, возле детских садов и во дворах появились автомобильные парковки. И наконец, событие, которого ждали десятки лет: строится мост через реку Пур. «Глобальные перемены только начались. Лучшее ждет впереди!» - убежден глава Уренгоя Олег Якимов.