В Пуровском районе дан старт проекту «Будущее Арктики»

19.07.2019
В Пуровском районе дан старт проекту «Будущее Арктики»

В субботу, 20 июля, волонтеры вновь выйдут в лес на борьбу с несанкционированными свалками. Таркосалинцы уже не первый раз участвуют в проекте, который инициировал депутат Государственной Думы Владимир Пушкарев.

В этом году ребята планируют убрать мусор возле старого городского стадиона, тубдиспансера и в районе прибрежной зоны. Кроме этого с помощью технический средств - фотоловушек и джипиэс-трекеров активисты попробуют поймать тех, кто создает незаконные свалки. В команде трудится 10 волонтеров разных возрастов и профессий. По словам координатора проекта «Будущее Арктики» в Пуровском районе Дарьи Выставкиной, цель проекта не просто очистить свалки от мусора, но и донести до тех, кто его оставил, какой урон они нанесли природе. С помощью фотоловушек мы сможем отследить места, где постоянно появляются свалки и направить зафиксированные кадры в правоохранительные органы, добавила Дарья.

Напомним, проект «Будущее Арктики» реализуется на территории Пуровского района с 2018 года. В прошлом году силами волонтеров очищено около 20 мест - свалки в окрестностях города и мусор в местах отдыха горожан.