У пуровчан появится инструмент повышения эффективности бюджетных расходов

18.07.2019
У пуровчан появится инструмент повышения эффективности бюджетных расходов

Ямальцев призывают активнее управлять бюджетами муниципалитетов. А инициативное бюджетирование в рамках проекта «Уютный Ямал» выходит на новый уровень.

С 19 июля жители округа смогут предлагать свои инициативы двумя способами: через портал «Живем на Севере» и через специальные офисы «Уютный Ямал», которые появятся во всех муниципалитетах, а также через мобильные точки.

В Тарко-Сале в пятницу будут организованы две пикетные точки по улице Мира у КСК «Геолог» и на площади по улице Тарасова у магазина «Парфюм-Лидер», где горожане смогут получить наиболее полную информацию об участии граждан в формировании районного и городского бюджета.

Как рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, любые предложения, которые выскажут неравнодушные жители ямальских городов и поселков, приветствуются. В их числе проекты по благоустройству, проведению различных праздничных, спортивных и прочих мероприятий.

– Инициативное бюджетирование – относительно новый проект, но по нескольким муниципалитетам уже хорошо себя зарекомендовал, показав, что активные граждане могут добиваться многого, – отметил Дмитрий Заякин. – Бюджет должен работать на граждан. Но важно, чтобы какая-либо инициатива не была одиночной. То есть, предложение может исходить от одного человека, но при этом его должны поддержать другие. Например, кто-то захотел установить вдоль определенного маршрута лавочки, но если это пожелание одного человека, то расходовать средства бюджета, наверное, неправильно. А если появится группа единомышленников, которые проведут собрание и зафиксируют все протоколом, тогда муниципальные власти просто не смогут отказать.

В свою очередь, окружная Общественная палата готова помогать землякам оформлять грамотные заявки для проекта, повышая их шансы на получение финансирования.

Еще в прошлом году в рамках инициативного бюджетирования стартовали проекты в Лабытнанги, Муравленко и Приуральском районе. Поддержку властей получили 19 инициатив. В основном, они направлены на благоустройство общественных территорий.

– Думаю, «Уютный Ямал» окажется востребованным среди граждан. Для них это реальная возможность показать, что голос народа обязательно будет услышан властями. К тому же, основная задача муниципального образования – сделать жизнь его жителей комфортнее, – резюмировал Дмитрий Заякин.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов:

– Инициативное бюджетирование – идея абсолютно правильная. Когда есть обратная связь с жителями города или поселка – это, безусловно, хорошо. Важно личное соучастие, личный выбор. Мы эти инициативы будем поддерживать.