В округе введен особый противопожарный режим

08.07.2019
В округе введен особый противопожарный режим

С 5 июля по 1 сентября на Ямале будет действовать особый противопожарный режим. Постановление об этом приняло окружное правительство.

На период действия режима гражданам и организациям запрещается в лесу разводить костры, жечь сухую траву и мусор, бросать окурки и проводить пожароопасные работы в границах населённых пунктов. За нарушение предусмотрен административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – в размере от 15 до 25 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 250 тысяч рублей.

Специалисты структурных подразделений администрации района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, отделом Таркосалинского лесничества проведут обследование земельных участков города и территорий, прилегающих к лесам на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Нарушителей привлекут к административной ответственности.

При обнаружении пожара важно незамедлительно сообщить по номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 , а также в пожарно-спасательные службы по телефонам: «101» и «112».

Отметим, что особый противопожарный режим введён в связи с прогнозом температуры воздуха и осадков на территории округа, необходимостью контроля обстановки с лесными пожарами. Цель — защита населения и территорий региона от чрезвычайных ситуаций.