Гаджеты ускорят работу врачей ямальской скорой помощи

04.07.2019
Гаджеты ускорят работу врачей ямальской скорой помощи

Медики станций скорой помощи по всему Ямалу скоро начнут выезжать на вызовы с электронными планшетами. Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он предполагает внедрение на территории автономного округа единой информационной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

Система позволит повысить эффективность управления силами и средствами всех учреждений, вовлечённых в процесс оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Нововведение избавит бригады скорой помощи от заполнения бумажных карт вызовов. Это серьёзно ускорит оказание медицинской помощи ямальцам. Плюс ко всему планируется создание единой базы пациентов, в которой медики за пару «кликов» смогут найти нужную информацию.

Данная система является составной частью информационной системы «112» на территории Ямала, что позволит организовать взаимодействие со всеми экстренными службами.

«Идея в том, чтобы создать единую базу данных по вызовам скорой помощи, связанную с медицинской картой больного или пострадавшего, где будет вся информация о пациенте: когда ему вызывалась скорая, какие препараты ему давали, какое лечение он проходил. При этом, в больнице параллельно будут видеть, какие данные заполняет бригада во время выезда, и в случае госпитализации персонал будет готов к приёму конкретного пациента», - рассказал замдиректора окружного медицинского информационно-аналитического центра Ян Глинский.

Сейчас медики проходят обучение. Первыми тонкости работы с планшетами узнали врачи скорой помощи г. Ноябрьска, а также специалисты станций и отделений гг. Губкинского, Муравленко, Тарко-Сале, Надыма, Нового Уренгоя и п. Тазовский. Обучение проводилось в 3 этапа. В теоретической части медикам рассказали и показали работу всех модулей, в практической - учили работать с системой.

Аналогичное обучение сейчас проводится в г. Салехарде на базе «Медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО».

В ближайшее время Ноябрьская СМП приступит к тестированию системы непосредственно в «боевых условиях». Бригады города уже оснащены мобильными планшетами. Используя функционал внедряемой системы, вызовы будут передаваться бригадам не только по рации, но и на планшеты. На планшете врач получает возможность работать со всеми параметрами вызова (координаты вызова, карта вызова), а на месте оказания медицинской помощи - вносить всю информацию по пациенту, которая сразу станет доступна в базе данных медицинского учреждения.

До конца 2019 года планируется ввести этот метод работы в опытную эксплуатацию во всех станциях и отделениях скорой медицинской помощи региона.