В Пуровском районе число наркозависимых снизилось на 6 %

28.06.2019
В Пуровском районе число наркозависимых снизилось на 6 %

В Пуровском районе на 6% снизилось число жителей, состоящих на учете с диагнозом «наркомания». В тоже время количество злоупотребляющих выросло на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

О наркоситуации на территории района в первом полугодии рассказала на очередном заседании антинаркотической комиссии заведующая диспансерным наркологическим отделением Тарко-Салинской ЦРБ Инна Боднар. По представленной информации, в данный момент под наблюдением с диагнозом "наркомания" находятся 63 человека (в прошлом году – 67), злоупотребляющих наблюдается 76 пуровчан, в том числе один подросток (в прошлом году – 63). Большинство употребляют каннабиноиды естественного и синтетического происхождения. Возраст употребляющих – преимущественно от 18 до 35 лет.

О результатах проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков рассказал заместитель начальника полиции ОМВД России по Пуровскому району Станислав Котов. За первое полугодие количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории района выросло с двенадцати до двадцати. Сотрудниками подразделения пресечено 16 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, и 21 административное правонарушение по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 919 граммов наркотических средств (в прошлом году – 54 грамма).

Участники заседания обсудили также принимаемые меры профилактики среди подростков и молодежи. Было решено продолжить работу по реализации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, организовать занятость детей и подростков в летний период, а также работу инструкторов по физической культуре и спорту на спортивных площадках муниципалитетов.