Работа по профилактике нарушений в сфере охраны окружающей среды продолжается

27.06.2019
Работа по профилактике нарушений в сфере охраны окружающей среды продолжается

В режиме видеоконференцсвязи состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного экологического надзора и лицензионного контроля за второй квартал текущего года.

Традиционно организаторами мероприятия выступили окружной Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса и районное управление природно-ресурсного регулирования. В совещании приняли участие представители Россельхознадзора, служба по охране биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, органы местного самоуправления и подконтрольные им организации.

По видеосвязи обсудили актуальные изменения в административном и природоохранном законодательстве, результаты надзорной деятельности за прошедший квартал, правила оформления документации в сфере водных отношений.

Публичное обсуждение контрольно-ревизионных функций исполнительной власти – нововведение, позволяющее снизить надзорную нагрузку на хозяйствующие субъекты. Понимание проблем и совместный диалог проверяемых и проверяющих позволяет использовать риск-ориентированный подход к организации проверок, где орган местного самоуправления выступает гарантом соблюдения прав пуровчан.

По всем вопросам, связанным с охраной окружающей среды и соблюдением природоохранного законодательства, просьба обращаться в отдел охраны окружающей среды Управления природно-ресурсного регулирования Администрации Пуровского района по телефону: 8(34997) 2-41-33.

Наша справка: В начале марта 2018 года в послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что систему контроля и надзора в течение двух лет необходимо перевести на риск-ориентированный подход. Риск-ориентированный подход применяется в контрольно-надзорной деятельности и предполагает снижение количества государственных проверок в зонах, где риск нарушений меньше. Таким образом, он позволяет снизить административную нагрузку на добросовестные предприятия.