Уренгойская выпускница сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

24.06.2019
Уренгойская выпускница сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

У выпускников закончилась череда экзаменов. В этом году три ямальские школьницы получили 100 баллов по литературе. Среди них - Анастасия Степанова из Уренгоя. В тестовой части компьютер не нашел ни одной ошибки, а проверочная комиссия высоко оценила размышления девушки в четырех мини-сочинениях и одном развернутом.

«Сначала я не поверила. Думала, что завис сайт, его перезагрузят и цифра изменится. Но потом позвонила Анна Степановна (директор), поздравила и поблагодарила меня и родителей. Тогда я уже начала понимать, что это правда», - поделилась впечатлениями выпускница первой уренгойской школы.

За этот результат Анастасия благодарна своим педагогам. Первому учителю, которая привила ей любовь к чтению и литературе еще в начальной школе, тем, кто помогал раскрывать удивительный мир поэзии и прозы в средних классах, и тем, с кем занималась дополнительно при подготовке к ЕГЭ. Сами же преподаватели отмечают: в этой ученице соединилось всё: и тяга к знаниям, и целеустремленность, и характер.

«Нет ни одного школьного произведения, которое бы Ася не прочитала. Причем, не в кратком варианте или аудиоверсии, как многие делают. Она действительно с книжкой не расстается. Для нее это - заслуженный результат», - считает классный руководитель Анастасии Елена Голоднева.

Помимо литературы, уренгойская выпускница успешно сдала математику и историю, набрав более 70 баллов по каждому из этих предметов. Чтобы подтвердить золотую медаль, такой результат должен быть у Насти и по результатам других экзаменов: по русскому языку и обществознанию, итоги которых пока еще не известны. Девушка хочет поступать на реставратора, и чем больше баллов получит, тем выше у нее шанс попасть на бюджетное место в университете.

Анастасия Степанова пока единственная уренгойская ученица, которая за годы проведения ЕГЭ в северном поселке получила 100 баллов за экзамен, доказав на личном примере, что всё возможно. К слову, в Пуровском районе за все годы проведения ЕГЭ уренгойской школьнице второй удалось добиться максимального результата. В 2011 году сто баллов удалось набрать выпускнице ханымейской первой школы Марии Иващенко, кстати, также на экзамене по литературе.