В Тарко-Сале откроют купальный сезон. Пока – для моржей

21.06.2019
В Тарко-Сале откроют купальный сезон. Пока – для моржей

Завтра, 22 июня в Пуровском районе официально откроют купальный сезон, хотя погода пока к купанию явно не располагает. Единственное место, где гипотетически можно окунуться в воду на законных основаниях – городской пляж в Тарко-Сале. В остальных водоемах, расположенных в границах города, купание категорически запрещено.

Несмотря на погоду, к открытию сезона город готовился основательно: водолазы обследовали и очистили от мусора дно реки, часть Пура, предусмотренную для купания детей, обнесли специальными ограждениями. На территории пляжа провели лабораторные исследования воды и почвы и отклонений от допустимых значений не выявили. Было завезено и пляжное оборудование - лежаки, зонтики, на берегу установили разрешающие и запрещающие знаки. Для удобства отдыхающих предусмотрели биотуалеты и кабины для переодевания, установили многочисленные урны и мусорные баки.

Работу городского пляжа обеспечивают сотрудники Строительной Компании «Вертикаль», они будут следить за порядком, круглосуточно охранять территорию и консультировать отдыхающих. За безопасностью на воде проследят спасатели филиала ГКУ "Ямалспас", в их арсенале специальные средства - жилеты, спасательные круги и моторная лодка. На пляж в Тарко-Сале можно приходить ежедневно с десяти утра до семи часов вечера. Однако пока желающих провести время на пляже наверняка будет немного.

Пуровчан просят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде: следить за детьми, не заходить в воду в неположенных местах, не пользоваться плавсредствами в состоянии алкогольного опьянения, ни в коем случае не пренебрегать спасательными жилетами!