Разлив нефтепродуктов ликвидирует специализированная организация

20.06.2019
Разлив нефтепродуктов ликвидирует специализированная организация

На прошедшем накануне заседании члены районной комиссии по чрезвычайным ситуациям одобрили выделение средств из резервного фонда района на проведение комплекса работ по ликвидации разлива нефтепродуктов.

ЧП обнаружили 5 июня - неизвестные скрутили задвижку у ёмкости на бесхозном участке промышленной зоны Тарко-Сале. По звонку очевидца в ЕДДС оперативная группа немедленно провела обваловку нефтяного пятна, чтобы жидкость не стекала на другие участки, оградила территорию, обеспечила видеомониторинг объекта и патрулирование.

Теперь необходимо провести полный комплекс работ по устранению последствий ЧП (в том числе – срезку, транспортировку и утилизацию нефтезагрязгненного грунта на специализированном полигоне). К сожалению, в районе нет специализированной организации, располагающей необходимыми силами, средствами и допуском к сбору и утилизации горючего материала. Поэтому район будет привлекать стороннюю организацию, техзадание для проведения процедуры торгов уже подготовлено.

Как только полностью будет решена проблема с разливом, муниципалитет займется процедурами, которые позволят снести и утилизировать объект без урона окружающей среде.

К слову, сейчас проникнуть на территорию промзоны незамеченным не выйдет: специалисты единой дежурно-диспетчерской службы держат ситуацию на контроле. Новая система видеонаблюдения "Лесохранитель" установленная несколько недель назад, позволяет следить теперь и за этой частью города. Видео с камер хранится месяц, его возможно выгрузить и сохранить.