В Уренгое капитальное строительство жилья набирает обороты

19.06.2019
В Уренгое капитальное строительство жилья набирает обороты

В Уренгое продолжается строительство домов в капитальном исполнении. Работы ведутся сразу на трех объектах, а это порядка трехсот квартир.

Год назад сотрудники компании «Уралстрой» рыли котлован - в 1-м микрорайоне Уренгоя только начиналось строительство одной из новостроек. Этим летом они уже работают на высоте. Все делается по нормативам, а благоприятная погода способствует опережению графика. «Сегодня заканчиваем кирпичную кладку, делаем перегородки внутри здания, ведем работы по устройству кровли. Ближе к окончанию кровли займемся фасадом и заполнением оконных проемов», - сообщил старший прораб компании «Уралстрой» Павел Плостовец.

На некоторых этажах уже видно планировку жилых помещений. «Коридорные перегородки выполнены из кирпича. Стены квартир – двойные, вторая часть выполнена из позагребневого блока с воздушной прослойкой, что обеспечивает низкую теплопроводность и звукоизоляцию», - пояснил Павел Плостовец.

Площадь пятиэтажного дома составляет без малого девять тысяч квадратных метров. Это 136 квартир от одно- до четырехкомнатных. «121 квартира выкуплена Фондом жилищного строительства для переселения из ветхого и аварийного жилья. Остальные квартиры мы будем выкупать для наших погорельцев, чьи дома сгорели в предыдущие годы», - рассказал глава Уренгоя Олег Якимов.

Сейчас на объекте работает 45 человек и вся необходимая техника. На подходе бригады, которые займутся проведением коммуникаций. С электричеством проблем не возникнет, а для подключения канализации дома к централизованной системе придется перекрыть автодвижение на участке дороги по улице Гири. Эти работы запланированы на июль-август.

«Это, конечно, принесет неудобства жителям - дорога здесь односторонняя. Придется набраться терпения и подождать завершения работ, после чего мы этот участок отремонтируем и заасфальтируем», - отметил глава поселка.

Дом планируют сдать в конце 2020 года. Параллельно должны ввести в эксплуатацию еще две пятиэтажки по улице Попенченко. Квартиры в них также предоставят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и погорельцам. Муниципалитет обещает, что это не последние новостройки в Уренгое. Преобразования в скором времени ждут и микрорайон Центральный.

«Микрорайон Центральный включает всего шесть домов, первый был построен и сдан. На месте следующих двух домов уже огорожена стройплощадка. И напротив «Приполярбанка» участки уже отведены и идет проектирование, - поделился планами Олег Якимов. - Мы дальше будем сносить деревянные дома и на их месте строить новые».