Таркосалинских родителей приглашают на чаепитие

Таркосалинских родителей приглашают на чаепитие

Завтра, 19 июня таркосалинцы, которые готовятся в ближайшее время стать родителями, соберутся на чаепитие. В рамках окружной акции «Счастливая мама» врачи таркосалинской ЦРБ побеседуют с мамами об уходе за новорожденными, а также дадут возможность внимательно рассмотреть содержимое подарочного комплекта детских принадлежностей «Малышу Ямала».

Мероприятие организуют в 11 часов в Центральной районной библиотеке (улица Е.Колесниковой,10). Организаторы приглашают на встречу всех будущих родителей города. В программе встречи также – тематическая викторина, памятные снимки в специальной фотозоне, и экскурсия в родильное отделение ЦРБ.

Напомним, акцию «Счастливая мама» инициировал глава региона, она стартовала 1 июня. С начала лета все новорождённые Ямала при выписке из родильного отделения получают подарок с приданым. Программу «Подарок новорождённому» реализуют в стране по распоряжению правительства РФ. Федеральный перечень состоит из 12 вещей, на усмотрение регионов этот список можно увеличить.

По инициативе Дмитрия Артюхова в округе перечень расширили до 44 предметов. Окончательный список формировали с помощью жителей Ямала. Сначала в социальных сетях провели опрос, где высказались почти две с половиной тысячи северян. Узнали мнения многодетных мам. В итоге ситцевые пелёнки заменили на муслиновые, включили фирменные средства по уходу за малышом, зимний и демисезонный комбинезоны. Также в специальной коробке-люльке с изображением белого медведя для ребёнка приготовлены матрас, простыня, одеяло, ползунки и боди в нескольких размерах, шапочки, варежки, пинетки, подгузники. Кроме того, ямальские коробки упаковывают в стерильных условиях, рабочие одевают при этом специальные одноразовые костюмы. То есть всё, что внутри – можно использовать без дополнительной обработки.

Основное условие получение подарка – на момент рождения ребёнка хотя бы один родителей должен постоянно проживать в регионе. Подходит как прописка, так и временная регистрация. Если младенец родился в медицинском учреждении Ямала, то подарочный набор будет вручаться при выписке из роддома. Если ребёнок родился вне медицинского учреждения или он появился на свет за пределами Ямала, необходимо будет в течение двух месяцев обратиться в органы социальной защиты. Там же будут выдаваться комплекты северянам, не состоящим в официальном браке, если постоянную регистрацию на территории ЯНАО имеет отец. В этом случае для того, чтобы получить приданое, нужно будет предъявить паспорт отца и свидетельство о рождении малыша. Приданое смогут получить не только семьи, в которых родились дети, но и те, кто взял под опеку или усыновил ребёнка в возрасте до 2 месяцев.