Медицинские работники принимали поздравления с профессиональным праздником

Медицинские работники принимали поздравления с профессиональным праздником

Губернатор Ямала поздравил медиков с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие прошло в Салехардской окружной больнице. Дмитрий Артюхов поблагодарил тех, кто каждый день спасает жизни и дарит людям надежду.

«Вы всё отдаете своему делу, несмотря на сложности, которые, к сожалению, в вашей профессии всегда присутствуют. За это вам огромное спасибо. Президент ставит перед нами очень амбициозные задачи в рамках проекта «Здравоохранение» по продолжительности жизни населения, по продолжительности здоровой жизни. Наша задача – создавать вам комфортные условия для работы, чтобы качественную медицинскую помощь мог получить каждый ямалец. Мы уже приняли ряд решений, направленных на улучшение материальной базы по всему Ямалу», - обратился к медикам Дмитрий Артюхов.

В этом году выросло финансирование на обновление оборудования и приобретение современного спецтранспорта для больниц. Ноябрьская больница будет полностью укомплектована машинами скорой помощи – там появится 13 новых автомобилей. Еще 3 приедут в Салехард и по одной в Тарко-Сале, Надым, Новый Уренгой и Муравленко. В окружной больнице появится и новая высококлассная медицинская техника: 4 аппарата искусственной вентиляции лёгких, передвижной аппарат ультразвукового исследования сердца и сосудов. Уже приобретено оборудование для цифровой флюорографии и видеоэндескопии – теперь качество этих услуг в СОКБ не уступает передовым медицинским центрам крупных городов. Для раннего выявления онкологических заболеваний в окружной больнице появится еще один компьютерный томограф и ультразвуковой сканер.

Кроме того, в лечебных учреждениях 8 муниципальных образований будут введены дополнительные ставки для специалистов, которых больше всего не хватает. Это акушеры-гинекологи, эндокринологи, кардиологи, детские хирурги и другие. Для них штатное расписание изменится в больницах Салехарда, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Надыма, Аксарки, Яр-Сале и Мужей. Для привлечения в регион специалистов в этом году начала действовать новая жилищная программа – 40-процентная субсидия для бюджетников на покупку жилья. Каждый четвертый получивший сертификат в этом году – медицинский работник. Еще одна новая мера поддержки – в этом году помимо ежегодной выплаты к профессиональному празднику медики получат дополнительную выплату и ко Дню округа - 10 декабря.

Глава Пуровского района также поздравил медицинских работников и вручил им заслуженные награды. «Примите сердечную признательность за самоотверженный труд, беззаветную преданность своему делу, милосердие и сострадание! Пусть ваш опыт, знания и мастерство не терпят неудач, ваш труд – приносит пользу и облегчение каждому пациенту!», - пожелал Андрей Нестерук пуровским медикам.