На Ямале погибли шесть человек. Один из них – в Харампуровской тундре

На Ямале погибли шесть человек. Один из них – в Харампуровской тундре

На Ямале за две недели зарегистрировано 6 несчастных случаев на воде, 6 человек погибли. Об этом накануне, 13 июня, заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов сообщил на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямала.

Аркадий Бессонов отметил, что половина погибших из Приуральского района, в результате пять несовершеннолетних детей остались без одного родителя. Пять погибших были без жилетов, один человек перевернулся на снегоболотоходе. При этом, как показывает статистика, 85% погибших — представители КМНС.

Заместитель губернатора обязал муниципалитеты интенсивнее организовать профилактическую и информационную работу о правилах поведения людей на воде во избежание подобных ситуаций. «О сложившейся ситуации будет доложено губернатору Ямала. Просьба усилить работу на местах», — сказал он.

На водных объектах, расположенных на территории Пуровского района зарегистрирован один несчастный случай и три человека спасены. 11 июня в устье реки Кутьяха (возле стойбища «Медвежка» в 20 км от деревни Харампур) утонул житель 1989 г.р.. Находился с товарищем и женой в моторной лодке, по неизвестным причинам прыгнул с лодки в воду и утонул. По словам очевидцев, находился в состоянии алкогольного опьянения. Для проведения поисковых работ выдвинулась группа водолазных работ в количестве 5 человек Тарко-Салинского поисково-спасательного отряда «Ямалспас».

В районе активизировали разъяснительную работу среди коренных жителях о мерах безопасности на воде, руководителям сельхозпредприятий поручили ужесточить контроль за обеспечением работников спасательными средствами, техническим состоянием маломерных судов и использованием спасательных жилетов при нахождении на воде.

Пуровчан просят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде: следить за детьми, не заходить в воду в неположенных местах, не пользоваться плавсредствами в состоянии алкогольного опьянения, ни в коем случае не пренебрегать спасательными жилетами!