Вторая волна конкурсов президентских грантов стартовала

Вторая волна конкурсов президентских грантов стартовала

По всей России стартовал второй в этом году конкурс Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Прием заявок продлится до 31 июля, итоги будут подведены до 14 октября.

"Мы бы хотели, чтобы наши организации очень активно включились в этот процесс. Мы готовы всемерно помогать. Перечень приоритетных направлений достаточно обширный, процедура остается неизменной и прозрачной. Размер гранта зависит от масштабов проекта, от стажа и опыта работы организации. Как правило, основная часть проектов направлена на конкретный муниципалитет, но есть и более масштабные проекты", - прокомментировал Владимир Нифонтов, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики округа.

Накануне определили победителей первой волны. На Ямале ими стали 4 проекта, общая сумма ямальским проектам-победителям составила около 4,5 млн рублей.

В 2019 году лабытнангская федерация айкидо начнет проект "Айкидо для детей". За время реализации проекта будет проведено 79 бесплатных занятий спортом для 40 детей (5 занятий в неделю по 1,5 часа на протяжении 3,5 месяцев). Детям будет предоставлена экипировка. Преподаватели прошли специализированное обучение в Федерации айкидо России.

Общественная организация "Ассоциация детских и молодежных объединений муниципального образования Приуральский район" планирует создать единую платформу на базе мобильного приложения «Я-волонтер», для оказания адресной помощи людям. В приложение жители Приуральского района смогут оставлять запросы на помощь с определением геолокации, даты и времени, когда она необходима.

Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала с помощью гранта расширит географию проекта "Самый дружный интеркласс" до Ноябрьска, Нового Уренгоя и Муравленко. Проект направлен на объединение детей народностей, которые проживают на Ямале. Для добровольцев, которые будут непосредственно работать с детьми и подростками предусмотрено месячное обучение навыкам тренерской работы, навыкам регулирования конфликтов, которые могут возникнуть в рамках подготовки и самого конкурса. После обучения «мастера» получают сертификаты о прохождении курса по организации проектов на межнациональную тематику.

Фонд президентских грантов советует будущим участникам представлять заявки не позднее 24 июля, это даст возможность исправить возможные технические ошибки. Материалы принимаются только в электронном виде. Условия приема работ размещены на сайте президентскиегранты.рф в разделе «Конкурсы».