Пуровчан приглашают отметить День России

Пуровчан приглашают отметить День России

12 июня пуровчане вместе со всей страной отметят День России. Таркосалинцев приглашают присоединиться к гражданско-патриотической акции, которая начнется в полдень на площади КСК «Геолог».

Как рассказали в районном управлении культуры, на празднике торжественно вручат паспорта двенадцати таркосалинским школьникам, а также благодарственные письма и специальные дипломы творческим коллективам и учреждениям культуры города за творческие достижения и успехи в патриотическом воспитании молодежи.

В программе праздника - концерт любимых артистов. Для ребят проведут традиционный вернисаж рисунков на асфальте «Россия – Родина моя!». Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут во всех поселениях Пуровского района.

Наша справка: День России — один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года народные депутаты тогда еще действующего РСФСР утвердили декларацию о суверенитете России. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому этот документ принимали в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия). Отметим, 12 июня помимо независимости Россия обрела и первого президента - в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Нынешнее название - День России (12 июня) - праздник получил только в 2002 году по указу нового президента, Владимира Путина.