Фотоконкурс «Живём на Севере»: творческий сезон открыт

Фотоконкурс «Живём на Севере»: творческий сезон открыт

С 10 июня на Ямале стартует региональный фотоконкурс «Живём на Севере». Проводят его департамент внутренней политики автономного округа, газета «Красный Север» и ямальский Союз журналистов. В этом году принимаются работы в двух номинациях: «Народы Арктики» и «Лучшее место на земле».

Фотографии, представленные в первой из них, должны отражать особенности жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера – их образ жизни, быт, культуру и творчество, промыслы и традиционные формы хозяйствования. В номинации «Лучшее место на земле» ждут фотографии, показывающие разнообразие и уникальность жизни на Ямале. Это могут быть достопримечательности и редкие явления природы, охота и рыбалка, походы и сплавы, жизнь животных и птиц в природе и многое другое.

В подобном формате открытый конкурс проводится в третий раз, в предыдущие годы фотографии на него представили около 250 профессионалов и любителей из разных уголков Ямала и России. При этом ямальцы из сельской глубинки составляют успешную конкуренцию именитым фотографам. По итогам первого конкурса проведена передвижная фотовыставка: она побывала во многих городах Ямала, в Минске, Москве и Сочи.

Шанс попробовать себя в творческом соревновании есть у всех, кто представит фотоснимки, сделанные в регионе. Для поисков удачного кадра у ямальцев несколько месяцев – заявки и работы от соискателей принимаются до 31 октября. Самых талантливых финалистов ждут денежные призы и дипломы. Лучшие снимки будут опубликованы в газете, на интернет-сайте и в пабликах газеты «Красный Север».

Телефон для справок: Анастасия Шумакова, заместитель ответственного секретаря редакции газеты «Красный Север» ГУ «Северное издательство», 8 (34922) 4-63-61, otvetsek-ks@yandex.ru