В Пурпе 27 семей празднуют новоселье

В Пурпе 27 семей празднуют новоселье

Глава Пурпе Александр Сирицен вручил землякам ключи от 27 квартир в новой трёхэтажке по улице Лермонтова. Дом построен по заказу Фонда жилищного строительства ЯНАО под переселение из аварийного жилья компанией "Центр развития инвестиционных проектов".

В доме общей площадью более тысячи квадратных метров встречают хозяев 16 студий, 6 одно- и 5 двухкомнатных квартир. Главная изюминка нового жилья – современные технологии и материалы: железобетонный каркас обшит панелями деревянными МХМ, изготовленными в Ямальском лесопромышленном комплексе. Наружные стены и внутренние перегородки являются экологически чистыми и очень тёплыми при дальнейшей эксплуатации.

Напомним, в 2019 году это второе новоселье в районе: в марте ключи от новых квартир вручили тридцати пяти семьям в Уренгое. До конца года ввести в эксплуатацию планируют еще пять многоквартирных домов (четыре дома в Тарко-Сале и один в Ханымее). В 2020 − 2021 годах в планах – еще восемь многоквартирных домов: (4 дома в Уренгое, 3 - в Тарко-Сале, 12-ти квартирный жилой дом в Харампуре).

Сегодня общая потребность в расселении аварийного жилья на территории района составляет порядка сотни тысяч квадратных метров. Переселение ямальцев из аварийного жилья в новые, комфортные квартиры стоит на особом контроле главы региона. В прошлом году правительство округа утвердило соответствующую адресную программу, уже в этом году утверждена адресная программа с участием средств Фонда реформирования ЖКХ.  В ближайшие 5 лет из аварийного фонда переедут пять тысяч ямальских семей.  В их числе - 796 семей пуровчан. На приобретение жилых помещений для них в этом году предусмотрено 36 млн. рублей из бюджета района.

Также в течение семи лет некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства ЯНАО» в муниципальную собственность поселений района для переселения граждан из аварийного жилья планируется передать 2 209 жилых помещений общей площадью 104 тысяч кв. метров (1334 квартир – в Тарко-Сале, 438 – в Уренгое, 213 – в Пуровске, 129 – в Пурпе, 57 - в Ханымее, 34 – в Халясавэе, 4 – в Харампуре).