Ямал и «Газпром нефть» создают центр по разработке ачимовских отложений

Ямал и «Газпром нефть» создают центр по разработке ачимовских отложений

Правительство Ямала и «Газпром нефть» расширяют сотрудничество, направленное на разработку эффективных технологий для освоения запасов нефтяных залежей ачимовской толщи. На Петербургском международном экономическом форуме губернатор округа Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам создания технологического центра по разработке ачимовских отложений.

Создание нового центра направлено на рентабельное вовлечение в разработку запасов ачимовской толщи, которые относятся к категории трудноизвлекаемых. Специалисты геологоразведки «Газпром нефти» уже разработали первую в отрасли цифровую модель ачимовской толщи. Инструмент содержит в себе результаты анализа месторождений Западной Сибири на территории свыше 1,5 млн км2.

По оценке экспертов компании, ресурсный потенциал углеводородов ачимовской толщи Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна достигает 66 млрд тонн нефтяного эквивалента. В настоящее время на государственном балансе РФ числится 10,4 млрд тонн геологических запасов нефти ачимовской толщи, а также 4,4 млрд м3 газа и 1,4 млрд тонн газового конденсата. Свыше половины этих запасов расположены на территории ЯНАО.

«На Ямале сосредоточен колоссальный потенциал в части разработки ачимовских залежей. Это стратегический резерв для надёжного роста нефтедобычи в стране. Ещё недавно доступ к этим ресурсам был невозможен из-за геологического строения пластов. Сейчас у «Газпром нефти» есть технологические возможности, и правительство округа будет оказывать компании всестороннюю поддержку. В конечном итоге решение этой технологически сложной задачи даст огромные ресурсы для социально-экономического развития нашего округа и страны в целом», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

«Реализация в ЯНАО масштабного инвестиционного проекта по освоению ачимовских залежей стратегически важна не только для нашей компании, но и для всей нефтегазовой отрасли страны. Речь идёт о значительных ресурсах: по предварительным оценкам, их разработка может обеспечить от 20 до 40 млн тонн в год дополнительной нефтедобычи. Сейчас мы активно работаем над созданием комплекса технологий для рентабельного освоения ачимовских залежей. Создание полигона позволит консолидировать ресурсы всех сторон, заинтересованных как в решении этой задачи, так и развитии нефтегазовой отрасли в целом», – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Для эффективной разработки ачимовских запасов необходимо преодолеть ряд технологических вызовов. Для их решения «Газпром нефть» предложила создать полигон для проведения опытно-промышленных испытаний новых и развития существующих технологий на базе одного из лицензионных участков компании в округе. Концепция технологического центра подразумевает взаимодействие недропользователей, производителей оборудования и программного обеспечения, учебных заведений, научных институтов и инновационных центров. Для обмена опытом планируется создать единую информационную площадку и Data Centre.

По подсчётам экспертов, при успешной реализации проекта потенциальный объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней может составить до 10 трлн рублей. Подписанный на ПМЭФ меморандум также предусматривает подготовку обоснования особого правового статуса ачимовских залежей.

Справка. Ачимовская толща – пласты, расположенные в нижней части меловых отложений практически непосредственно над баженовской свитой (группа горных пород в Западной Сибири, залегающих на глубинах двух-четырёх километров). Ачимовская толща распространена в пределах практически всего Западно-Сибирского бассейна, площадь распространения – свыше 900 тыс. км2, наиболее мощные пласты выявлены в Надымском и Пуровском районах ЯНАО. Ачимовские пласты характеризуются сложным геологическим строением, что требует применения технологически сложных методов при освоении этих запасов.