День рыбака – 2019: пуровская Толька готовится к встрече гостей

День рыбака – 2019: пуровская Толька готовится к встрече гостей

В Пуровском районе начинают чествовать профессиональных рыбодобытчиков. Старт празднованию Дня рыбака дадут завтра, 8 июня в пуровской Тольке. 14 и 15 июня эстафету праздничных мероприятий подхватят Харампур и Ханымей, в июле - Самбург, в августе - Халясавэй и фактория Быстринка.

В Тольке рыболовов сельскохозяйственной территориально-соседской общины Ича приедут поздравить гости из райцентра во главе с Андреем Нестеруком. Самым трудолюбивым работникам общины вручат почетные грамоты и благодарственные письма.

Толька впервые отметит традиционный праздник с таким размахом: творческие коллективы и солисты районного центра национальных культур готовят концерт, для жителей села проведут и спортивные соревнования - гонки на калданках, подтягивание на перекладине, поднятие гири, перетягивание палки, а для представительниц слабого пола еще и бег на 200 метров. Победителям вручат призы и подарки.

Для справки: на территории общины «Ича» трудится порядка 80 человек, из них 38 - рыболовы прибрежного лова. В прошлом году работники общины поставили рекорд, добыв 57 тонн рыбы. В этом году рыболовы планируют превысить этот показатель.