Подписано соглашение о взаимодействии при строительстве моста через реку Пур

Подписано соглашение о взаимодействии при строительстве моста через реку Пур

В четверг, 6 июня, на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о взаимодействии между правительством Ямала, Газпромбанком и ООО «Региональная инфраструктурная компания» (ООО «РИК»).

Документ определяет взаимодействие сторон при предоставлении заёмного финансирования в рамках проекта строительства автодороги Коротчаево – Красноселькуп, в том числе моста через реку Пур. Общая сумма финансирования строительства составит 9,6 млрд рублей, из которых большую часть предоставит Газпромбанк.

Подписи под документом поставили заместитель губернатора Ямала Александр Калинин, вице-президент – начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер и генеральный директор ООО «РИК» Николай Руссу.

Мост через реку Пур – один из важнейших транспортных проектов Ямала. Он соединит восточную часть округа с основной сетью региональных дорог, позволит обеспечить непрерывное транспортное сообщение. В настоящее время на реке действует платная понтонная переправа. Дважды в год, в период ледохода и ледостава, движение по ней прерывается на несколько недель.

«Мост через Пур позволит десяткам тысяч жителей восточных районов округа забыть о проблемах с транспортным сообщением. Кроме того, капитальная переправа через реку критически важна для дальнейшего освоения Арктики. Северо-восток Ямала в ближайшие десятилетия ждёт серьёзное экономическое развитие – будут осваиваться новые месторождения. Поэтому нужно создать надёжную транспортную связь – без перерывов в межсезонье. Важно, что при реализации таких проектов мы научились использовать механизмы концессии. Это позволяет быстро и качественно решать поставленные задачи», - отметил Александр Калинин.

Строительство моста через реку Пур началось в декабре 2018 года. Длина капитальной переправы составит 1 023 метра (с подходами и насыпью почти 1 700 метров). Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час. Открытие моста по плану должно состояться в 2021 году. Однако строительная компания не исключает, что сможет завершить проект раньше срока.