В муниципалитетах ЯНАО капитально отремонтируют более ста километров дорог

В муниципалитетах ЯНАО капитально отремонтируют более ста километров дорог

В муниципалитетах Ямала начался ремонт автодорог. Это будут текущий и капитальный ремонты, строительство и реконструкция автомобильных дорог. Об этом накануне, 6 июня, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков сообщил на брифинге.

«Практически во всех муниципальных образованиях работы уже начались. Мы капитально отремонтируем более ста километров дорог в муниципалитетах, реконструируем более 10 километров и построим более километра дорожного полотна», - отметил он.

По региональным дорогам планируют реконструировать и капитально отремонтировать более 50 километров автодорог, закончить строительство порядка 60 километров дороги Надым — Салехард.

«Много внимания будет уделено работам по освещению улично-дорожной сети: замена светильников на энергосберегающие. Планируем выполнить работы по приведению в соответствие с нормативами средств обстановки – знаков и светофоров. Например, в Ноябрьске мы приступаем к реконструкции, капитальному ремонту и ремонту центральных улиц, также разрабатываем проекты по выполнению реконструкции центральных улиц — Ленина, Советской и Муравленко. В Новом Уренгое в этом году сделаем серьезный упор на ремонт и разработку проектов по реконструкции улиц Магистральной, Таежной, 70 лет октября, Подшибякина. В этом году достаточно много работ выполним по ремонту и реконструкции улиц в микрорайоне Коротчаево. В Надыме — это набережная Оруджева. В муниципалитете разрабатывают проект по реконструкции значительного количества улиц и проездов, также у них серьезный объем средств на ремонт автомобильных дорог», - рассказал Максим Першиков.

Отметим, в этом году впервые в истории округа деньги на городские дороги заложены в полном объеме в соответствии с нормативами и сроком службы полотна. Задачу по улучшению качества дорог поставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе о положении дел и перспективах развития региона.

На дорожные работы, выполняемые в муниципалитетах, направлено более 6 млрд. рублей.