В полевой сезон ямальские учёные проведут 16 экологических экспедиций

В полевой сезон ямальские учёные проведут 16 экологических экспедиций

Исследованиями в области экологии и охраны окружающей среды, геокриологии, геоботаники, почвоведения и рекультивации нарушенных земель будут охвачены практически все ландшафтные зоны Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как рассказал заведующий сектором геолого-географических исследований Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Роман Колесников, одним из важных проектов этого года станет экспедиция на Ростовцевское месторождение, расположенное на полуострове Ямал недалеко от Мыса Каменного. Месторождение относится к нераспределённому фонду недр. После проведения геологоразведочных работ в 1980-х годах на его территории осталось 28 законсервированных и ликвидированных скважин. Экспедиция состоится в июле-августе и продлится 21 день при поддержке Российского Центра освоения Арктики и участии межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика». Учёным предстоит оценить состояние территории месторождения и геологоразведочных скважин.

«По результатам исследований будут разработаны рекомендации по восстановлению природных сред до состояния, пригодного для использования, в том числе для традиционной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Также будут предложены меры по восстановлению фонтанных арматур скважин в соответствии с требованиями правил охраны недр», – прокомментировал Роман Колесников.

Аналогичный план мероприятий по восстановлению природных сред острова Вилькицкого составлен совместно с «Зелёной Арктикой» в 2017 году. Этим летом учёные вернутся на Вилькицкого, чтобы оценить состояние окружающей среды после проведённых экологических мероприятий, изучить местную флору и фауну. Наличие уникальных видов позволит включить остров в состав особо охраняемых природных территорий.

По приглашению компании «Ямал СПГ» сотрудники Научного центра изучения Арктики примут участие в исследованиях в области рекультивации нарушенных земель в районе Южно-Тамбейского месторождения.

Добавим, в июле-августе в рамках комплексного экологического мониторинга исконной среды проживания коренных малочисленных народов Севера сотрудники секторов эколого-биологических и геолого-географических исследований Научного центра изучения Арктики будут работать на территориях, не попадающих под антропогенное воздействие, как например, Верхне-Тазовский и Гыданский заповедники, так и в местах, расположенных непосредственно в зоне деятельности предприятий ТЭКа. Они отберут пробы в природных средах в районе месторождения Центральное на Полярном Урале, на Средне-Хулымском лицензионном участке в Надымском районе, на Сабетте и других научных полигонах. В общей сложности проведут «в поле» 300 человеко-дней.