Таркосалинцев приглашают покорить «Эверест»

Таркосалинцев приглашают покорить «Эверест»

Завтра, 7 июня таркосалинцев приглашают на открытие первого в России модификационного веревочного парка с элементами фрироупа. Новый спортобъект расположился по соседству со спортшколой «АВАНГАРД», открытие запланировано в 12 часов. Все желающие смогут пройти препятствия и покорить «Эверест».

Парк появился в городе благодаря инициативе коллектива центра развития туризма, которая стала победителем первого районного конкурса бюджетных инициатив. Название парку дали сами горожане, голосуя на портале «Живем на Севере».

Визуально спортплощадка представляет собой кубический двухъярусный тренировочный комплекс 13,8 на 13,8 метров. Как сообщили специалисты центра развития туризма он выполнен из металла. Верхний первый ярус – высотная тропа на страховках, второй ярус (нижний) – полоса препятствий, а также нулевой уровень с элементами фрироупа. Уникальность комплекса в том, что все нижние элементы можно модифицировать – по классу, возрасту и другим критериям. Обязательно предусмотрена система индивидуальной страховки - каски для спортивного лазания по дистанциям, усы самостраховки, карабин. Парк предназначен для всех, кто любит активный отдых. На его территории планируется проведение спортивных мероприятий для детей и подростков, а также мероприятия для семей по заявкам. Также в парке находится зона отдыха – скамейки, стенд для фотосъемки.

Наша справка: веревочный парк или как их еще называют тайпарк или канатный парк — это комплекс с аттракционами, которые находятся на высоте более двух-трех метров над землей. Каждый участник может почувствовать себя настоящим скалолазом, альпинистом или просто ловким человеком. Этапы веревочных парков соединены в одну логическую цепочку с общими правилами прохождения.

Фрироуп вид спорта, основанный на скоростном преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из подвешенных элементов, без касаний контрольных поверхностей и земли.