Андрей Нестерук: темпы по благоустройству Ханымея взяты хорошие

Андрей Нестерук: темпы по благоустройству Ханымея взяты хорошие

Глава района Андрей Нестерук совершил рабочую поездку в Ханымей. В первую очередь вместе с главой муниципалитета Адрианом Лешенко и руководителем управления муниципального хозяйства Азатом Мектепкалиевым были проинспектированы объекты программы Комфортная городская среда.

В Ханымее в рамках объявленного главой региона Дмитрием Артюховым Года благоустройства реконструируют четыре объекта: площадь для культурно-массовых мероприятий, центральный парк и две детские площадки.

Строители уже приступили к масштабным работам: на площади им предстоит уложить новое покрытие, заменить освещение, установить ограждение, лавочки и урны. Центральный парк после ремонта преобразится практически полностью, и это заслуга самих ханымейцев - этот объект они выбрали для благоустройства, голосуя на портале «Живем на Севере».

«Мы обустраиваем новые пешеходные дорожки, делаем новую облицовку всех объектов, новое ограждение, и контролируем, каким образом у нас ляжет ландшафт. Параллельно совместно с ресурсоснабжающими организациями меняем сети тепло-, водоснабжения», - сообщил руководитель управления мунхозяйства Азат Мектепкалиев.

Новые детские площадки на улице Заполярной и в квартале Школьном совсем скоро изменят облик этих дворов и порадуют жителей. Современные игровые комплексы будут не просто интересными, но и безопасными – площадки покроют специальным покрытием.

Масштабные работы в Год благоустройства начались во всех муниципалитетах района, за их исполнением ведется тщательный контроль. «Больше 300 миллионов выделено Пуровскому району из казны автономного округа на благоустройство. Поэтому сегодня объезжаем все поселки и смотрим, как справляются муниципалитеты. По Ханымею темпы взяты достаточно хорошие», - отметил Андрей Нестерук.

Строители стараются по максимуму использовать каждый теплый день. Подрядчик – проверенная компания из Перми: ее специалисты возводили в поселке ледовые городки. На объектах трудятся опытные специалисты, все стройматериалы завезены, рассчитаны силы и средства. «Пока идем с опережением графика и планируем сдать объекты раньше срока», - пообещал Азат Мектепкалиев.

В завершении поездки глава района обсудил с руководством муниципалитета планы по обустройству приюта для безнадзорных животных, и навестил многодетную семью Пяк. Семья, в которой воспитывается 12 детей, остро нуждалась в улучшении жилищных условий. Благодаря помощи губернатора Дмитрия Артюхова этот вопрос был решен: на днях супруги Пяк приобрели большой дом в Ханымее и квартиру в Тарко-Сале.