ЯЛПК расширил перечень деталей домокомплектов по программе субсидирования

ЯЛПК расширил перечень деталей домокомплектов по программе субсидирования

Пуровчане могут построить жилой дом из деревянных домокомплектов местного производства с государственной поддержкой. В районе продолжается заявочная кампания, заявления и документы принимаются до 31 августа.

Обеспечением комплектов для деревянного домостроения в регионе занимается Ямальский лесопромышленный комплекс (Тарко-Сале). Как рассказали на предприятии, в этом году перечень составляющих деталей домокомплекта существенно расширился. Теперь в него входят панели МХМ, комплекты половой шпунтованной доски, окон ПВХ, имитации бруса для устройства каркасов стен, карнизы, наличники и многое другое. Получить более подробную информацию можно на сайте ЯЛПК или по телефонам: 8 800 550 44 41, 8 922 463 0045.

Напомним, потенциальные участники окружной программы должны быть гражданами РФ, постоянно проживающими на территории округа не менее пяти лет, не быть получателем имущественной или финансовой помощи. Кроме того, должны не иметь своего жилья или быть обеспечены им менее учётной нормы. Те семьи, которые состоят на учёте нуждающихся в жилье в органах местного самоуправления, получат от округа 100-процентную компенсацию стоимости домокомплекта. Остальные желающие (в том числе, если не все члены семьи застройщика состоят на учёте нуждающихся), получат 50% от стоимости нового дома.

Индивидуальный застройщик, соответствующий условиям программы, должен иметь удостоверенное право на земельный участок, а также разрешение на строительство (уведомление) индивидуального жилого дома. Стоит отметить, что теперь граждане могут получить разрешение на строительство через сайт Госуслуг или через центры МФЦ, срок получения составит семь дней с момента подачи заявления.

Получить более подробную информацию можно в администрациях городских и сельских поселений по месту жительства. Таркосалинцев ждут в управлении жилищной политики департамента строительства, архитектуры и жилищной политики районной администрации по адресу: улица Мира, 11 (1 этаж), в приёмные дни с понедельника по четверг с 9 до 12 и с 14 до 16 часов, в пятницу с 9 до 12 часов, телефоны: (34997) 2-41-07, 2-41-04.

Наша справка: ЯЛПК использует современные технологии и оборудование для производства стеновых панелей и клееного бруса. С начала производства в 2015 году произведено 12 тысяч кубометров деревянных изделий для строительства многоквартирных и индивидуальных домов. Более 9 332 кубометров панелей в доле выпускаемой продукции имеют стеновые панели, выпускаемые по технологии Massiv Holz Mauer (МХМ).

Всего предприятие изготовило более тридцати домокомплектов для строительства в муниципалитетах региона, в том числе и по индивидуальным заказам ямальцев. Доля домокомплектов по программе субсидирования достигла 48 %, а объём выпуска составил 986 кубометров.