Ямальские археологи открывают полевой сезон - 2019

Ямальские археологи открывают полевой сезон - 2019

В Научном центре изучения Арктики готовы к открытию летнего полевого сезона. В этом году состоятся комплексные исследования на могильнике Нюрымпосллор в Приуральском районе и памятнике Нгарка-Едётаяха 1 в Ямальском районе, а также археологическая разведка на полуострове Ямал.

Первая экспедиция стартует 17 июня на могильник Нюрымпосллор в Приуральском районе. На памятнике ХIХ века прослеживается 26 погребений. Одно из них учёные вскрыли в 2018 году и неожиданно для себя обнаружили кенотаф – имитацию захоронения человека, пропавшего без вести или утонувшего. При этом весь инвентарь, используемый в погребальном обряде, находился на своих местах: перевёрнутый котёл, железные черпаки, топоры, нож и другие предметы.

Учёные связывают Нюрымпосллор с известным некрополем эпохи Средневековья – Зелёным Яром. Могильник XIX века расположен на берегу протоки Горный Полуй между Салехардом и Зелёным Яром на одинаковом удалении от них. В экспедиции на Нюрымпосллор с археологами будут работать антропологи, экологи, почвоведы и другие специалисты. К ним планируют присоединиться коллеги из Сеульского национального университета, которые исследовали мумифицированные останки людей из могильника Зелёный Яр.

«В этот полевой сезон мы хотим выяснить: могильник Нюрымпосллор весь является кенотафом или же в прошлом году мы столкнулись с единичным случаем. Если в других захоронениях обнаружим останки людей, то сможем проследить взаимосвязь с Зелёным Яром и с современностью», – прокомментировал руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора археологии Александр Гусев.

Памятник Нгарка-Едётаяха 1 между посёлками Яр-Сале и Панаевск открыт в 2015 году. Спустя два года учёные провели здесь первые изыскания, обнаружив на раскопе площадью сто квадратных метров три культурных слоя. Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора археологии центра изучения Арктики Андрей Плеханов считает, что древние люди посещали памятник в эпоху раннего железа и затем позднее в Средневековье IV-VI и IX-XII веках. В июле этого года учёные продолжат раскопки и изучат остатки металлоплавильного производства, обнаруженные здесь ранее. Вместе с ними в экспедиции будут работать специалисты естественнонаучного профиля. Сотрудники сектора геолого-географических исследований проведут геомагнитную съёмку местности. Запланированы геоботанические и палеоэкологические исследования, чтобы получить знания о климате и окружающей среде в прошлом. В августе учёные отправятся в разведку от памятника Нгарка-Едётаяха 1 до села Панаевск.

«Полуостров Ямал в археологическом плане остаётся, по большому счёту, белым пятном. Большая часть выявленных памятников находится в зоне деятельности ТЭКа. Часть южного побережья Ямала исследована в 1980-ые годы. Территория от Яр-Сале до Панаевска неизученная. Мы планируем пройти небольшой отрезок по коренной террасе протоки Зырянская Обь и попытаться найти следы пребывания человека в древности», – рассказал Андрей Плеханов.