Таркосалинской «Калинке» присвоено звание «Губернаторский» ансамбль

Таркосалинской «Калинке» присвоено звание «Губернаторский» ансамбль

Таркосалинскому академическому ансамблю народных инструментов «Калинка» ДШИ имени Дунаевского присвоено звание «Губернаторский». Соответствующее распоряжение глава региона подписал 31 мая.

Ансамбль народных инструментов «Калинка» образован в 2000 году преподавателями народного отдела ДШИ. За эти годы мастерство участников коллектива снискало заслуженное признание не только среди пуровчан, но и было по достоинству оценено далеко за пределами Ямала – в истории ансамбля немало наград, завоеванных на престижных международных конкурсах.

В репертуаре ансамбля - произведения различных стилей и эпох: от композиторов-классиков до современных авторов и обработок народных мелодий. Изюминкой репертуара «Калинки» являются инструментовки его руководителя Сергея Штроткина и участницы Евгении Кутиной. В 2015 году ансамбль стал обладателем Гранта главы Пуровского района, а бессменный руководитель коллектива Сергей Штроткин в этом году удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа».

Наша справка: звания «Губернаторский» ежегодно удостаиваются творческие коллективы, созданные на базе муниципальных учреждений культуры и искусства, за особо значимый вклад в развитие на территории автономного округа театрального, музыкального, хореографического искусства и высокое исполнительское мастерство.

Учреждению, на базе которого создан творческий коллектив, предоставляется грант в размере одного миллиона рублей.

Творческий коллектив, удостоенный звания Губернаторский, является ведущим при проведении официальных мероприятий и культурных акций с участием губернатора Ямала.