«Малышу Ямала». В округе начали вручать подарки новорождённым

«Малышу Ямала». В округе начали вручать подарки новорождённым

С 1 июня все новорождённые Ямала при выписке из родильного отделения получают подарок с приданым. Во всех родильных отделениях в субботу прошли торжественные вручения первых подарков. Всего в день защиты детей их получили 37 новых ямальцев, в том числе двое юных пуровчан. С рождением малышей их мам поздравил Глава района Андрей Нестерук.

До конца года в регионе ожидается рождение ещё более четырёх тысяч детей. Напомним, с начала января по распоряжению правительства РФ в стране стартовала программа «Подарок новорождённому». Федеральный перечень состоит из 12 вещей, на усмотрение регионов этот список можно увеличить.

По инициативе Дмитрия Артюхова в округе перечень расширили до 44 предметов. Окончательный список формировали с помощью жителей Ямала.  Сначала в социальных сетях провели опрос, где высказались почти две с половиной тысячи северян. Узнали мнения многодетных мам. В итоге ситцевые пелёнки заменили на муслиновые, включили фирменные средства по уходу за малышом, зимний и демисезонный комбинезоны. Также в  специальной коробке-люльке с изображением белого медведя для ребёнка приготовлены матрас, простыня, одеяло, ползунки и боди в нескольких размерах, шапочки, варежки, пинетки, подгузники. Кроме того, ямальские коробки упаковывают в стерильных условиях, рабочие одевают при этом специальные одноразовые костюмы. То есть всё, что внутри – можно использовать без дополнительной обработки.

«Надеюсь, что состав подарка всех устроит. Мы старались максимально привлекать мам, чтобы они выбирали, что должно быть внутри. При этом акцентировали внимание на качестве содержимого подарочной коробки. Если у ямальцев будут какие-то существенные предложения, что заменить в подарке или добавить, мы готовы их рассматривать. Примерно полгода будем наблюдать за отзывами, собирать предложения, а затем проанализируем и посмотрим, нужно ли что-то менять. Хотя, конечно, надо понимать, сколько мам – столько и мнений. Сейчас мы сделали максимум для того, чтобы маленькие ямальцы получали хорошие подарки», - рассказал губернатор региона.

Основное условие получение подарка – на момент рождения ребёнка хотя бы один родителей должен постоянно проживать в регионе. Подходит как прописка, так и временная регистрация. Если младенец родился в медицинском учреждении Ямала, то подарочный набор будет вручаться при выписке из роддома. Если ребёнок родился вне медицинского учреждения или он появился на свет за пределами Ямала, необходимо будет в течение двух месяцев обратиться в органы социальной защиты. Там же будут выдаваться комплекты северянам, не состоящим в официальном браке, если постоянную регистрацию на территории ЯНАО имеет отец. В этом случае для того, чтобы получить приданое, нужно будет предъявить паспорт отца и свидетельство о рождении малыша. Приданое смогут получить не только семьи, в которых родились дети, но и те, кто взял под опеку или усыновил ребёнка в возрасте до 2 месяцев.