Врачи ТСЦРБ вакцинируют тундровиков

Врачи ТСЦРБ вакцинируют тундровиков

В Халясавэе вновь побывала бригада врачей Тарко-Салинской центральной районной больницы. Медики провели вакцинацию в селе, посетили и стойбища тундровиков.

После обязательного осмотра пациентов врачи привили взрослых и детей от пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита, а также взяли анализы на ВИЧ-инфекцию.

Своевременные прививки позволяют минимизировать риски тяжёлых осложнений и форм инфекций. В планах врачей - привить более семи сотен коренных жителей, пока за одну поездку в национальное поселение привить удалось порядка пятидесяти человек.

«Посетили несколько стойбищ, которые находятся отдалённо от посёлка, и произвели поквартирный обход для выявления населения, которое необходимо иммунизировать против сибирской язвы. Хочется отметить, что население в этом году гораздо активнее принимает участие в иммунизации», - прокомментировала врач-эпидемиолог ТЦРБ Бажена Медведева.

Во время полётов в тундру врачи Тарко-Салинской ЦРБ проводят медосмотры детей, прививают их в соответствии с национальным календарём прививок, консультируют кочевников по профилактике и лечению различных заболеваний.