«Зелёная Весна»: таркосалинцев зовут на субботник

«Зелёная Весна»: таркосалинцев зовут на субботник

1 июня в Тарко-Сале состоится экологический субботник «Зелёная Весна». Горожан, желающих сделать наш город чище и комфортнее, приглашают присоединиться и навести порядок на придомовых территориях. Для организации вывоза мусора обращаться по телефону 2-12-20.

К слову, Пуровский район стал одним из победителей конкурса на выделение окружной субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды». На ликвидацию всех выявленных свалок на территории Тарко-Сале из бюджета округа выделят более 40 миллионов рублей.

Как пояснили в районном управлении природно-ресурсного регулирования, эти средства направят на очистку 25 мусорных свалок на территории города. Очистить предстоит свыше 160 тысяч кв.метров от более сотни тысяч кубометров отходов. «Конечно, эти средства можно потратить и на иные нужды горожан, будь то строительство детских площадок, спортивно оздоровительных комплексов, комфортную городскую среду и на многие другие полезные мероприятия. Но мы вынуждены убирать город от свалок, которые созданы нами же, жителями нашего города, и тратить на это бюджетные средства. Во что может превратиться наш город, если эту работу не осуществлять?», - прокомментировал руководитель управления Дмитрий Караяниди.

В Пуровском районе уделяется большое внимание экологии, проведению различных мероприятий  и акций экологической направленности. В их числе - акции «Чистый берег», «Зеленая Весна», «Чистый город», «Посади дерево», «Сотвори Чудо», «Зеленая Россия», «Час земли». Но всё же этих усилий недостаточно, - важно, что бы  работа велась системно в каждом поселении, в каждой школе, в каждой семье.

Каждому из нас пора всерьез задуматься: что мы оставим после себя своим детям, внукам, будущему поколению?