В Уренгое - ледоход

В Уренгое - ледоход

В Уренгое продолжается ледоход. Река очищается быстро, резкого подъёма воды не наблюдается. В 6 часов утра уровень воды достиг отметки 860 см, после чего понизился на 6 см (критический уровень для Уренгоя - 975 см).

Ледовое полотно ровное, что позволяет без проблем курсировать катерам на воздушной подушке. Как только пройдет основной пласт льда, специалисты предприятия «Ямбургтранссервис» сразу приступят к сборке наплавного моста. В компании обещают, что наводнение моста не займет много времени: транспортное сообщение с Уренгоем обещают возобновить со следующей недели.

Этого ждут и предприниматели поселка - период бездорожья осложняет логистику, как для представителей малого бизнеса, так и для крупных торговых сетей. Переправить через реку большие машины с товаром невозможно, поэтому о продовольственной безопасности в муниципалитете заботятся заранее.

Согласно постановлению правительства, в минимальную продуктовую корзину входит 15 групп продовольственных товаров. Из овощей – картофель, свежая белокочанная капуста, репчатый лук и морковь. В магазинах поселка все эти продукты есть, в большинстве торговых точек выбор гораздо богаче - можно купить и яблоки, апельсины, и гранаты, и цветную капусту, и молодые баклажаны. Скоропортящуюся продукцию при необходимости переправляют грузовым катером на воздушной подушке.

Продовольственную безопасность поселка постоянно отслеживают специалисты местной администрации.  «Мы заблаговременно оповещаем предпринимателей - рассылаем письма о том, чтобы они вовремя завезли продукты питания. Наши предприниматели никогда не подводят», - отметила специалист Татьяна Грибовская.